706710-2025 - Wettbewerb
Österreich – Bauaufsicht – Arbeiterkammer Wien - General ÖBA für das Bauvorhaben Plößlgasse 13
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeiterkammer Wien - General ÖBA für das Bauvorhaben Plößlgasse 13
BeschreibungIm Rahmen des Bauvorhabens Plößlgasse 13 soll ein Unternehmen für die Erbringung von Leistungen der Örtlichen Bauaufsicht gefunden werden. Vom Auftragnehmer sollen dabei alle ÖBA-Leistungen (inklusive der Übersiedelung in das neue Gebäude) erbracht werden. Neben den Bereichen „ÖBA Bau“ und „ÖBA Technische Gebäudeausstattung“ (HKLS und Elektro) sind auch die „ÖBA Brandschutz“ und „ÖBA BauKG“ vom Auftragsgegenstand umfasst (alle in der Folge „General ÖBA“).
Interne KennungAKW-3/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird als Verhandlungsverfahren mit vorheriger EU-weiter Bekanntmachung zum Abschluss eines Leistungsvertrages gemäß BVergG 2018 durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-4671
TitelGeneral ÖBA für das Bauvorhaben Plößlgasse 13
Interne Kennung1