See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Workshops zur Erstellung von Beratungskonzepten für den Einsatz von VR-Technologien in Schulen
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung war die Vergabe der Konzeption, Vorbereitung, Durchführung und Evaluation von Workshops zur Erstellung von Beratungskonzepten für den Einsatz von VR-Technologien an Schulen sowie an Zentren für schulpraktische Lehrerbildung (ZfsL).
Interne Kennung: 322-71.06.27.19-000032
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Das Verfahren wurde als zweistufiges Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb durchgeführt.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79951000 Veranstaltung von Seminaren
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Maßnahme umfasst 13 Workshopreihen