706772-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanung HLS (Leistungsbild nach § 55 HOAI) für energetische Sanierung Rathaus Meitingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fachplanung HLS (Leistungsbild nach § 55 HOAI) für energetische Sanierung Rathaus Meitingen
Beschreibung: Der Markt Meitingen schreibt die Fachplanungsleistung HLS (Leistungsbild § 55 HOAI) für die energetische Sanierung des Rathauses Meitingen, Schloßstraße 2, 86405 Meitingen, ab der LPh 2 (ohne LPh 4) stufenweise aus. Die Einzelheiten und Mindestanforderungen ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung: Meit_2023_11_1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Markt Meitingen schreibt die Fachplanungsleistung HLS (Leistungsbild § 55 HOAI) für die energetische Sanierung des Rathauses Meitingen, Schloßstraße 2, 86405 Meitingen, ab der LPh 2 (ohne LPh 4) stufenweise aus. Der Auftraggeber hat für Anbau, Erweiterung, Umbau und Modernisierung eine Machbarkeitsstudie erstellen lassen. Auf der Grundlage dieser Machbarkeitsstudie, der Projektbeschreibung und der weiteren Planungsunterlagen sind die Planungs- und Überwachungsziele für die Objektplanung bestimmt worden. Die Fachplanungsleistungen HLS soll stufenweise beauftragt werden mit - Stufe 1: Vorplanung (LPh 2), - Stufe 2: Entwurfsplanung (LPh 3), - Stufe 3: Ausführungsplanung (LPh 5), Vorbereitung der Vergabe (LPh 6) und Mitwirkung bei der Vergabe (LPh 7) - Stufe 4: Objektüberwachung – Bauüberwachung (LPh 8) und Objektbetreuung (LPh 9). Hinweis: Die Sanierung erfolgt im Bestand, eine Baugenehmigung ist nicht erforderlich, so dass keine Genehmigungsplanung (LPh 4) beauftragt wird. Die einzelnen Stufen werden vom Auftraggeber gesondert schriftlich übertragen. Aus der stufenweisen Beauftragung können kein Rechtsanspruch auf die Beauftragung weiterer Stufen und keine zusätzlichen Honoraransprüche abgeleitet werden. Die anrechenbaren Kosten werden wie folgt geschätzt: Anlagengruppe 1 (Abwasser-, Wasser- oder Gasanlagen): netto 203.242,54 € Anlagengruppe 2 Wärmeversorgungsanlagen: netto 623.286,99 € Anlagengruppe 3 Lufttechnische Anlagen: netto 801.986,25 € Der FAG-Förderantrag soll im September 2024 gestellt werden. Der Baubeginn soll im Dezember 2025 erfolgen. Fertigstellung und Nutzungsaufnahmen sollen am 01.09.2027 erfolgen. Die Objektplanung (Architektur) und die Fachplanungsleistung ELT werden gesondert vergeben. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung, dem Ingenieurvertrag, der Machbarkeitsstudie und den weiteren Vergabeunterlagen.
Interne Kennung: 0001