706820-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – EA Vertrag ESRI
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEA Vertrag ESRI
BeschreibungDas Essener Systemhaus, als zentraler IT-Dienstleister der Stadt Essen, beabsichtigt den Abschluss eines EA-Vertrages mit der Fa. ESRI über die Überlassung verschiedener Produkte der Fa. ESRI. Die Produkte der Fa. ESRI sind an verschiedenen zentralen Stellen seit Jahren im Einsatz. Durch den Abschluss der EA-Vertrages soll der Übergang im Lizenzmodell der Fa. ESRI sichergestellt werden.
Interne Kennung2025-50-EA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer EA-Vertrag regelt die zeitlich befristete Überlassung der bereits bestehenden Lizenzen, die andernfalls ab 01.03.2026 nicht mehr mit Updates versorgt werden würden.