706836-2022 - ErgebnisDeutschland-Ludwigshafen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Deponie Hoher Weg, Ludwigshafen-Rheingönheim; Errichtung eines Betriebsgebäudes mit LKW-Waage und Fahrzeughalle, Leistungsphasen 1-9
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021 / 110
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erweiterung Deponie Hoher Weg, Ludwigshafen-Rheingönheim: Errichtung eines Betriebsgebäudes mit LKW-Waage und Fahrzeughalle, Leistungsphasen 1 - 9
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Seit 1981 betreibt die Stadt Ludwigshafen (Wirtschaftsbetrieb Ludwigshafen, WBL) im Stadtteil Rheingönheim auf einem ca. 15 ha großen Areal die Deponie "Hoher Weg" zur Ablagerung nicht brennbarer Abfälle (Bauschutt, Straßenaufbruch, Erdaushub) und sichert somit die Entsorgungsautarkie der Stadt Ludwigshafen für mineralische Abfälle. Die derzeitige Deponie Hoher Weg ist voraussichtlich im Jahr 2021 komplett verfüllt, so dass ab diesem Zeitpunkt für die Stadt Ludwigshafen die Entsorgungssicherheit nicht mehr gegeben ist. Die Erweiterung der Deponie Hoher Weg dient dazu, die Entsorgungssicherheit im Entsorgungsgebiet langfristig zu gewährleisten. Die langfristige Sicherstellung der Entsorgungsautarkie der Stadt Ludwigshafen für Abfälle der Deponieklasse I nach DepV soll daher durch die Errichtung einer neuen Erweiterung der Deponie Hoher Weg im Bereich zwischen der Deponie Hoher Weg und der stillgelegten Rotschlammhalde der Firmen Giulini/ALCOA gewährleistet werden. Die geplante Erweiterung Deponie Hoher Weg soll in der Gemarkung Ludwigshafen, Stadtteil Rheingönheim errichtet werden. Die Deponie soll nördlich an die bestehende Deponie Hoher Weg anschließen. Für die Erweiterung der Deponie Hoher Weg wird eine Betriebszeit von mindestens 20 Jahren prognostiziert. Für die Deponie wird der Neubau eines Betriebs- und Verwaltungsgebäudes erforderlich, inkl. LKW-Waage und Fahrzeughallen/Garagen. Bei den hier ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um Architektenleistungen (§34 HOAI) der Leistungsphasen 1 - 9 im Rahmen des Neubaus eines Betriebsgebäudes auf der Deponie Hoher Weg und der Fahrzeughalle / Garage sowie §55 HOAI, Leistungsphasen 1 - 9 für die Technische Ausrüstung (LKW-Waage). Details können ausgewählte Bewerber zu einem späteren Zeitpunkt den Verdingungsunterlagen entnehmen.