2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réalisation de 6 études de cas pour l’évaluation des impacts du CASDAR (à partir de la méthode ASIRPA)
Beschreibung: Réalisation de 6 études de cas pour l’évaluation des impacts du CASDAR (à partir de la méthode ASIRPA)
Interne Kennung: DGPE-2025-039
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79311100 Umfragengestaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Secteur végétal (3 études)
Beschreibung: Etude 1 « En quoi le CASDAR a contribué à la diminution de la pénibilité au travail, en maraîchage, en Bretagne ? » ; Etude 2 "En quoi le Casdar a contribué au développement de l’agriculture biologique, dans les départements de la Drôme et de l’Ardèche (dans une ou plusieurs filières, à préciser) ? " ; Etude 3 "En quoi le Casdar a contribué à l’amélioration des conditions du salariat dans les cultures pérennes (viticulture, arboriculture) du Sud de la France ?"
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 79311000 Umfragen
Los: LOT-0002
Titel: Secteur animal (3 études)
Beschreibung: Étude 4 « En quoi le CASDAR a contribué à la baisse de l'usage des antibiotiques en élevage bovin, en région Pays de Loire ? » ; Etude 5 "En quoi le Casdar a contribué à la modification des pratiques de l'élevage des poulets de chair, dans une région de production sous signe de qualité ? ", Etude 6 " ; "En quoi le Casdar a contribué au développement du bien-être animal, en élevage bovin extensif et dans le Centre de la France ?"
Interne Kennung: 2