706958-2022 - ErgebnisDeutschland-Stahnsdorf: Fernwärme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wohnungsgesellschaft Stahnsdorf mbH - Energielieferung mit Nahwärme und Betriebsstrom für die WG Stahnsdorf
Referenznummer der Bekanntmachung: 308/22 Angebotsphase
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09323000 Fernwärme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Wohnungsgesellschaft Stahnsdorf mbH
Energieversorgungsstandort: Ahornsteg 8 in 14532 Stahnsdorf zur
Versorgung der Boschsiedlung mit Wärme und Betriebsstrom
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Am Standort Ahornsteg 8 in 14532 Stahnsdorf existiert eine Wärmerzeugungsanlage (WEA) mit einem Fernwärmenetz, im Eigentum der Wohnungsgesellschaft Stahnsdorf mbH.
Das Fernwärmenetz dient der Versorgung der Boschsiedlung mit Wärme und Trinkwarmwasser.
Das Fernwärmeleiternetz sowie die WEA sind Eigentum der Wohnungsgesellschaft Stahnsdorf mbH.
Der bestehende Wärmeliefervertrag der Anlage basiert auf einem Pachtmodell und läuft zum 31.12.2022 aus.
Die Wohnungsgesellschaft Stahnsdorf mbH wird in den nächsten Jahren ihre Energieversorgung umstellen. Das Wärmenetz wird CO2-neutraler und nachhaltiger werden. Um hierfür geeignete
Konzepte zu entwickeln, wird ein Projektierungs- und Planungszeitraum von 2-3 Jahren veranschlagt. Zielsetzung ist es, den Anteil regenerativer Energien zu erhöhen und die bestehende
Anlage zu modernisieren. Für den entstehenden Neubau am Standort Ahornsteg 8 wird eine Wärmepumpe mit Abgaswärmenutzung geplant und umgesetzt. Dafür ist bereits die Planung und Umsetzung
beauftragt, seitens des BSFM gibt es dafür eine entsprechende Freigabe.
Die Wohnungsgesellschaft Stahnsdorf mbH schreibt für einen Zeitraum von 2 Jahren eine Wärmelieferung im Pachtmodell aus.
Der Energiedienstleister der Wärmelieferung soll in den Erneuerungsprozess der Gesamtanlage aktiv mit einbezogen werden.