2. Verfahren
Verfahren
Titel: PRO-006262 – Medizinische Beratung und Überprüfungsdienste
Beschreibung: Die Europäische Zentralbank (EZB) sucht im Rahmen dieses Beschaffungsverfahrens einen Lieferanten für die Erbringung medizinischer Beratungs- und Überprüfungsdienste im Zusammenhang mit Dienstleistungen im Bereich Arbeitsgesundheit für EZB-Personal ab dem 2. August 2024. Die medizinischen Berater müssen die folgenden Aufgaben übernehmen und dem für Fragen der beruflichen Gesundheit zuständigen Bereich der GD Humanressourcen und Sicherheit (HR) über diese Aufgaben berichten: — Prävention von Sicherheit und Gesundheitsschutz am Arbeitsplatz (OSH); — medizinische Überprüfungsdienste im Zusammenhang mit dem Krankheitsurlaubsverfahren der EZB; — medizinische Hilfe im Verfahren für Berufskrankheiten; — Unterstützung im Zusammenhang mit und unter Berücksichtigung der Anforderungen der Beschäftigungsbedingungen der EZB; — Unterstützung bei Streitbeilegungsverfahren bei Streitigkeiten medizinischer Art; — Unterstützung bei der Krankenversicherung der EZB; — Unterstützung beim Verwaltungsunfall bei der Arbeitsversicherung; — Handhabung und Bewertung von Ergonomieanforderungen für Ausrüstung und andere.
Interne Kennung: PRO-006262
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Siehe II.1.4) „Kurze Beschreibung“ für den Umfang der Dienstleistungen. Das Auftragsvolumen wird auf 40 Stunden pro Woche (Montag-Freitag) für den Zeitraum August 2024 bis Dezember 2025 und 52 Stunden pro Woche ab Januar 2026 geschätzt. Diese Dienstzeiten können von der EZB bis Dezember 2025 auf bis zu 80 Stunden pro Woche und danach auf bis zu 100 Stunden pro Woche erhöht werden. Die Dienstleistungen müssen von mindestens zwei qualifizierten und erfahrenen medizinischen Beratern erbracht werden, vorzugsweise jedoch von mehr.
Interne Kennung: PRO-006262 – Medical Advisory and Review Services