707100-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Briefumschläge – Briefhüllen für DVZ und Finanzämter
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Briefhüllen für DVZ und Finanzämter
Beschreibung: Die Oberfinanzdirektion Baden-Württemberg (Landeszentrum für Datenverarbeitung, LZfD) benötigt für sein Druck- und Versandzentrum sowie für die Finanzämter Baden-Württembergs Briefhüllen. Benötigt werden in 2026: - Los 1: 22,4 Millionen Stück Briefumschläge mit Aufdruck (davon sind 2,4 Millionen für die Finanzämter bestimmt) - Los 2: 16 Millionen Stück Briefumschläge ohne Aufdruck. Druckmuster werden durch den Auftraggeber zur Verfügung gestellt. Vor der Herstellung der Briefhüllen ist für jeden Aufdruck ein Korrekturabzug vorzulegen. Die Herstellung der Briefhüllen darf erst nach Freigabe durch die Oberfinanzdirektion Baden-Württemberg erfolgen. Die Lieferung der Briefhüllen ohne Aufdruck und ein Anteil der Briefhüllen mit Werbeaufdruck erfolgt an die Adresse des Druck- und versandzentrums der OFD BW in 76133 Karlsruhe. Die Lieferung der Briefhüllen mit Werbeaufdruck erfolgt an die jeweiligen Lokationen der Finanzämter im gesamten Gebiet Baden-Württembergs.
Interne Kennung: 2025-033
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30199230 Briefumschläge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30199200 Briefumschläge, Briefkarten und Postkarten, 30199710 Bedruckte Briefumschläge
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Briefhüllen mit Werbeaufdruck
Beschreibung: 22,4 Millionen mit Werbeaufdruck lt. Muster bzw. nach Vorgabe Bei optionaler Verlängerung des Vertrags um ein weiteres Jahr werden weitere Liefermengen (geschätzt 22 Millionen/ohne Mindestabnahmemenge) abgerufen.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Briefhüllen ohne Aufdruck
Beschreibung: Die Abrufmengen für die Briefhüllen ohne Aufdruck bezogen auf 12 Monate werden ca. bei 16 Millionen liegen. bei optionaler Verlängerung des Vertrags um ein weiteres Jahr werden weitere Liefermengen (geschätzt 16 Millionen/ohne Mindestabnahme) abgerufen.
Interne Kennung: 2