See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Schule am Wasserwerk - Ingenieurleistung Tragwerksplanung
Beschreibung: Tragwerksplanung gemäß §§ 51 HOAI
Interne Kennung: 30.02-2023/0408
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Region Hannover plant einen Neubau für die Förderschule "Schule am Wasserwerk" und den Neubau einer zugehörigen Sporthalle. Da die bestehenden Schulgebäude die aktuellen Flächenbedarfe und Anforderungen an eine moderne Schulpädagogik nicht mehr erfüllen, soll die Schule als Neubau auf einem ca. 2 ha großen Grundstück am nördlichen Ortsrand der Stadt Burgdorf neben dem schon begonnenen Neubau der IGS Burgdorf errichtet werden. Die architektonischen und grundrissbezogenen Möglichkeiten eines Neubaus für die sonderpädagogischen Ziele in Verbindung mit den freiraumplanerischen Gestaltungsmöglichkeiten eines neuen Außengeländes wurden in einem Realisierungswettbewerb aufgezeigt und bewertet. Als Siegerentwurf wurde ein zweigeschossiges Gebäude in Holz-Hybrid-Bauweise gekürt. Das im Rahmen des Wettbewerbs relevante Raumprogramm umfasst ca. 10.700 m² BGF auf einer bebaubaren Grundstücksfläche von ca. 20.000 m². - Schule: 8.300 m² BGF - Sporthalle: 2.400 m² BGF Die Baukosten (Basiskosten) werden derzeit mit ca. 35,4Mio.€ brutto angegeben. Die Eröffnung ist für 2028 geplant. Der AG prüft aktuell den Raumbedarf und behält sich vor das Raumprogramm bis zu einer Verdopplung anzupassen. Für diesen Fall bedarf es gemäß §132 Abs. 2 S.1 keiner neuen Ausschreibung aufgrund der Auftragsänderung während der Vertragslaufzeit. Die Leistungen umfassen die Fachplanung Tragwerksplanung gemäß §§ 51 HOAI, LPH 2-6 Honorarzone III, stufenweise Beauftragung. Die Leistungen werden grundsätzlich gemäß Darstellung im Vertrag ausgeführt. Zusätzlich sind besondere Leistungen gemäß Vertrag zu erbringen. Die Planungsleistungen werden im europaweiten zweistufigen Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb ausgeschrieben. - Stufe 1: Teilnahmewettbewerb mit Auswahl von 3-5 Teilnehmern für die Teilnahme an Stufe 2. - Stufe 2: Verhandlungsverfahren über eingereichte Angebote. Zur Abgabe der Teilnahmeerklärung für Stufe 1 ist der Teilnahmeantrag zu verwenden. Dieses liegt den Ausschreibungsunterlagen bei. Hier sind die Anforderungen detailliert beschrieben.
Interne Kennung: LOT-0000