707187-2024 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten – Erneuerung der EÜ B215 in Verden Str 1740/1745
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erneuerung der EÜ B215 in Verden Str 1740/1745
Beschreibung: Die neue Eisenbahnüberführung wird ca. 50 m nördlich vom Bestandsbauwerk errichtet. Dabei werden massive Unterbauten in Stahlbetonbauweise ausgeführt, welche als Widerlager für die Stahlüberbauten dienen. Die Strecke 1740 wird mittels Überbauten aus Stahltrögen mit dickem Fahrbahnblech überführt. Die Strecke 1745 wird mit mit einem Vollwandstahlträger überführt. Bauzeitlich werden Hilfsbrückenketten >30m verbaut, um den Betrieb möglichst aufrecht zu erhalten. Rückbau des bestehende Bauwerkes inkl. Verfüllung des Bahndammes, Herstellung der Winkelstützwand.
Interne Kennung: 24FEI72358
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221112 Bau von Eisenbahnbrücken, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
Los: LOT-0001