707192-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Dämmung Technische Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDämmung Technische Anlagen
BeschreibungDämmung Technische Anlagen
Interne KennungEU-VT 0066-24BV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEU-VT 0066-24BV Dämmung Technische Anlagen, B-000968 Maßnahmenplanung T1, E0 Im Projekt der baulichen Neugestaltung und Brandschutzsanierung Weiße Flächen wird ein neues Nutzungskonzept in unterschiedlichen Brandbekämpfungsabschnitten (BBA) umgesetzt. Im Rahmen dieser geplanten Neukonzeptionierung werden die Flächen der verschiedenen Nutzer (Fraport-Abteilungen und Konzessionäre) in der Ebene U1 und zum Teil in der Ebene 01 neu strukturiert und entsprechend der funktionalen Zusammenhänge optimiert. Die Neukonzeptionierung beinhaltet im Wesentlichen folgende Maßnahmen: • Die vorhandenen Lager, Werkstätten, Umkleide- und Sanitärbereiche werden neu strukturiert, ausgebaut und erweitert. • Technikzentralen werden umgebaut oder neu beplant und neu installiert. • Es werden vier neue Fluchttreppen aus der EU1 in die E01, mit direkter Anbindung ins Freie hergestellt (Sicherheitsbereich). Im Rahmen der Baumaßnahme sind Dämmungen an den Technischen Anlagen im Bereich der neu gestalteten Flächen und im Bestand auszuführen. Die Baumaßnahme gliedert sich in ca. 8-9 Bauabschnitte (Brandabschnitte BBA) mit Dauern zwischen 1 und 10 Monaten. Teilweise werden die einzelnen BBA nochmals in kleinere Teilflächen, separate Ausbauflächen, unterteilt. Grund hierfür sind unterschiedliche terminliche Nutzungen und Vermietungen der umzubauenden Flächen. Der Ausbau der Teilflächen/Ausbauflächen und somit auch die Flächenübergaben erfolgt diskontinuierlich, intermittierend und erstreckt sich über größere Zeitfenster. Die Inbetriebnahme der gesamten Bearbeitungsfläche gliedert sich entsprechend der Teilinbetriebnahmen. Die Bauabschnitte befinden sich teilweise an unterschiedlichen Standorten. Es können mehrere Bauabschnitte zum Teil auch parallel bearbeitet werden. Innerhalb der Bearbeitungszeit ergeben sich mehrmalige Unterbrechung der Arbeiten von 1 bis 9 Monaten. Die Reihenfolge und Dauer der Bearbeitung kann aufgrund sich verändernden Rahmenbedingungen noch variieren. Zur Ausführung kommen die folgenden Dämmungen an den Technischen Anlagen: 412 Wasseranlagen: Wärmedämmung aus Mineralwolle mit Dämmschicht nach EnEV 422 Wärmeverteilnetze: Wärmedämmung aus Mineralwolle mit Dämmschicht nach EnEV 434 Kälteanlagen: Dämmung für Rohrleitungen aus Schaumglas 700°C, Baustoffklasse A1 430 Raumlufttechnische Anlagen: Dämmung von Luftkanälen mit Mineralwollplatten und Alu-Kaschierung. Dämmung von Außenluftkanälen mit Schaumglas-Platten Oberflächen und Ummantelungen: Blechmantel aus Stahlblech verzinkt in stoßgefährdeten Bereichen, teilweise Alu-Grobkorn, teilweise Alu-Kaschiert Ausführungsbeginn: ca. 4. Quartal 2024 Ausführungsende: ca. 3. Quartal 2029
Interne KennungLOT-0000