2. Verfahren
Verfahren
Titel: AMO pour l'élaboration du schéma directeur pluriannuel de Menelik
Beschreibung: L'objectif du présent marché est d'élaborer un programme d'actions ou un schéma directeur global à horizon 5-15 ans pour la gestion des bassins versants ayant pour exutoire l'étang de Berre.
Interne Kennung: 2025-19
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : Elaboration technique des programmes d'actions pluriannuels de Menelik
Beschreibung: Le présent lot consiste en l'élaboration d'un état des lieux du territoire de Menelik équivalent à l'état des lieux d'un SAGE sur l'ensemble des enjeux de l'eau. Cet état des lieux nécessitera notamment un travail de capitalisation des données et d’appropriation de la bibliographie et des démarches existantes.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79311000 Umfragen
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : Animation de la concertation et communication
Beschreibung: L'ensemble de la mission du présent lot fera l'objet d'un dispositif participatif avec les acteurs du territoire, qui constitue une mission à part entière. Le titulaire du LOT 2 déterminera les sujets à aborder avec le titulaire du LOT 1, et construira les supports nécessaires à la bonne réalisation des ateliers participant à la co-construction de la stratégie avec deux objectifs principaux : - L’appropriation des enjeux de l’eau par les participants : objectif de pédagogie ; - La prise en compte du contexte socio-économique dans le cadre de l’élaboration des actions : objectif de concertation.
Interne Kennung: 2