707203-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Entwicklung des ehemaligen Thyssen Krupp Schulte Areals: Fachplanung, Errichtung sowie Instandhaltungs- und Betriebsleistungen für das Bauvorhaben Waidmannstraße 26 („W26“) in Hamburg als kooperative Partnerschaft (KoPa 2 – Ausschreibung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung des ehemaligen Thyssen Krupp Schulte Areals: Fachplanung, Errichtung sowie Instandhaltungs- und Betriebsleistungen für das Bauvorhaben Waidmannstraße 26 („W26“) in Hamburg als kooperative Partnerschaft (KoPa 2 – Ausschreibung)
BeschreibungAuftragsgegenstand sind die Planungs- und Bauleistungen für die die Neuordnung und Nachverdichtung auf dem ehemaligen Gewerbeareal Waidmannstraße 26 in Hamburg-Altona und der anschließende Betrieb des Gesamtareals über 25 Jahre. Die Auftraggeberin ist eine Objektverwaltungsgesellschaft der Freien und Hansestadt Hamburg (Landesbetrieb Immobilienmanagement und Grundvermögen). Die Auftraggeberin beabsichtigt hier, einen Ort für Kultur und Sport, für Arbeit und Produktion sowie für Freizeit und Erholung zu schaffen. Das Gesamtprojekt umfasst Neubau- und Sanierungsmaßnahmen von ca. 99.500 m² BGF (78.900 m² BGF (R) und 20.600 m² BGF (S)), die sich wie folgt in unterschiedliche Objekt- und Nutzungsarten unterteilen: Neuerrichtung Stadion (Baustein 1); Umbau einer Werkshalle zu einer Musikhalle (Baustein 2); Bestandsgebäude (Baustein 4); Freianlagen (Baustein 5).
Vorherige Bekanntmachung56304-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanung, Errichtung sowie Instandhaltungs- und Betriebsleistungen für das Bauvorhaben Waidmannstraße 26 in Hamburg als kooperative Partnerschaft
BeschreibungAuftragsgegenstand sind die Planungs- und Bauleistungen für die die Neuordnung und Nachverdichtung auf dem ehemaligen Gewerbeareal Waidmannstraße 26 in Hamburg-Altona und der anschließende Betrieb des Gesamtareals über 25 Jahre. Die Auftraggeberin ist eine Objektverwaltungsgesellschaft der Freien und Hansestadt Hamburg (Landesbetrieb Immobilienmanagement und Grundvermögen). Die Auftraggeberin beabsichtigt hier, einen Ort für Kultur und Sport, für Arbeit und Produktion sowie für Freizeit und Erholung zu schaffen. Das Gesamtprojekt umfasst Neubau- und Sanierungsmaßnahmen von ca. 99.500 m² BGF (78.900 m² BGF (R) und 20.600 m² BGF (S)), die sich wie folgt in unterschiedliche Objekt- und Nutzungsarten unterteilen: Neuerrichtung Stadion (Baustein 1); Umbau einer Werkshalle zu einer Musikhalle (Baustein 2); Bestandsgebäude (Baustein 4); Freianlagen (Baustein 5). Das komplexe Entwicklungs- und Realisierungsprojekt wird mithilfe eines speziell entwickelten projektspezifischen Kooperationsmodells durchgeführt. Die erste Stufe umfasste den hochbaulichen und freiraumplanerischen Realisierungswettbewerb (Kooperationspartnerin 1 = KoPa 1). Dieser Realisierungswettbewerb wurde 2023 durchgeführt und als Erstplatzierte wurden gmp International GmbH darauffolgend als KoPa 1 gebunden. Daran schließt sich in der zweiten Stufe dieses Ausschreibungsverfahren an, mit dem ein bau- und betriebsausführender Vertragspartner (Kooperationspartnerin 2 = KoPa 2) gefunden wird. Die Auftraggeberin (Kooperationspartnerin 3 – KoPa 3) hat eine Baukostenobergrenze ermittelt und diese im Vertragsentwurf angegeben. Die vereinbarte lebenszyklusbezogene Gesamtkostenobergrenze beträgt 459.600.000,00 EUR (brutto).
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen