707218-2023 - Ergebnis
Deutschland – Elektrizität – Beschaffung von Ökostrom ab 01.01.2024 bis 31.12.2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von Ökostrom ab 01.01.2024 bis 31.12.2027
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von elektrischer Energie zu 100 % aus erneuerbaren Energien (Ökostrom) an alle in der Anlage 1 zu Ökostromliefervertrag Los 1 und in der Anlage 1 zu Ökostromliefervertrag Lose 2 und 3 aufgeführten Abnahmestellen mit und ohne registrierende Leistungsmessung der Stadt Mannheim. Ausgeschrieben wird die Ökostromlieferung inklusive Netznutzung (All-inclusive-Stromliefervertrag). Netzbetreiber für alle Abnahmestellen ist die MVV Netze GmbH. Das ausgeschriebene Stromliefervolumen beträgt nach Prognose der Vergabestelle im Lieferzeitraum 2024 bis 2027 geschätzt 224 Mio. kWh insgesamt, ca. 56 Mio. kWh pro Jahr.
Vorherige Bekanntmachung: 523009-2023
Interne Kennung: 25-41-221769100-202
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Aufgrund der erforderlichen Wiederholung des Verfahrens ist eine Verkürzung der Frist im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs wegen besonderer Dringlichkeit nach § 17 Abs. 3 VgV sowie der Frist zur Abgabe von Angeboten gemäß des § 17 Abs. 8 VgV notwendig, um den Bietern zu ermöglichen, den zu liefernden Strom für die Lose 1-3 (ca. 55,53 Mio. kWh) unter Berücksichtigung der entsprechenden Vorlauffristen an der Strombörse bis zum 01.01.2024 beschaffen zu können.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Versorgung mit elektrischer Energie für den Eigenbedarf im Wege der strukturierten Strombeschaffung von insgesamt ca. 107 Abnahmestellen mit registrierender Leistungsmessung (RLM) der Stadt Mannheim
Beschreibung: Das ausgeschriebene Stromliefervolumen der Stadt Mannheim für insgesamt ca. 107 Abnahmestellen mit registrierender Leistungsmessung (RLM) in Los 1 beträgt nach Prognose der Vergabestelle ca. 33,18 Mio. kWh pro Jahr.
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Versorgung mit elektrischer Energie für den Eigenbedarf von ca. 588 nicht leistungsgemessenen Abnahmestellen (SLP) ohne Straßenbeleuchtung, Verkehrssicherungsanlagen und Lichtsignalanlagen
Beschreibung: Das ausgeschriebene Stromliefervolumen der Stadt Mannheim für insgesamt ca. 588 Abnahmestellen ohne registrierende Leistungsmessung (mit Standardlastprofil = SLP) in Los 2 beträgt nach Prognose der Vergabestelle ca. 7,39 Mio. kWh pro Jahr.
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Stromlieferung an die Straßenbeleuchtung, die Verkehrssicherungsanlagen an Straßenbauwerken sowie die Lichtsignalanlagen (LSA der Stadt Mannheim
Beschreibung: Die prognostizierte Stromliefermenge für Los 3 beträgt für jedes Lieferjahr 2024: ca. 15,0 Mio. kWh 2025: ca. 14,4 Mio. kWh 2026: ca. 13,8 Mio. kWh 2027: ca. 13,3 Mio. kWh Der Rückgang der prognostizierten Stromliefermenge ist darauf zurückzuführen, dass in Zukunft ein höherer Anteil modernisierter, energiesparender Technik, wie bspw. LED-Technologien eingesetzt werden soll.
Interne Kennung: LOT-0003