2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kompetenzstelle zur Unterstützung der Digitalisierung in der Pflege
Beschreibung: Es soll eine zentrale Anlauf-, Auskunfts- und aktive Beratungsstelle (Kompetenzstelle) etabliert werden, die bei Fragen zu Fördermöglichkeiten und Bildungsangeboten im Rahmen der An-bindung der Pflegeeinrichtungen an die Telematikinfrastruktur (TI) gem. SGB XI und teilweise SGB V (insbesondere häusliche Krankenpflege und außerklinische Intensivpflege) und zu weiteren Möglichkeiten der "Digitalisierung in der Pflege" berät und unterstützt. Die Beratung erfolgt unabhängig und neutral. Es sind hierzu Informations- und Beratungsmaterialien mit Aufnahme des Betriebes der Kompetenzstelle zu erstellen und mit dem Auftraggeber abzustimmen. Die Materialien sind im Verlauf angemessen anzupassen und weiterzuentwickeln. Anpassungen und Weiterentwicklungen werden in den jour fixe besprochen und abgestimmt. Das Angebot soll allen Leistungserbringern oben genannter Rechtskreise in der Pflege in Sachsen zur Verfügung stehen. Es richtet sich an diejenigen, die Projektunterstützung in den genannten Bereichen "Anschluss an die TI" und Digitalisierung suchen. Weiterhin soll die Kompetenzstelle die übergreifende Vernetzung bzw. den Aufbau eines sachsenweiten Austausch- und Informationsnetzwerkes betreiben, um die Projektumsetzungen der einzelnen Einrichtungen bzw. Träger zu beschleunigen. Sie soll weiterhin den Fachaustausch mit den Kompetenzstellen der anderen Bundesländer sowie mit dem Kompetenzzentrum Digitalisierung und Pflege nach § 125b SGB XI auf Bundesebene pflegen sowie bei deren Vernetzung untereinander sich aktiv beteiligen.
Interne Kennung: #142/23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: siehe Ziffer 2.1 Teil A der Leistungsbeschreibung Kompetenzstelle zur Unterstützung der Digitalisierung in der Pflege
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Vergabe erfolgt zunächst für einen ersten Zeitraum ab Zuschlag bis zum 31. Dezember 2025 mit der Option der Verlängerung um zwei Jahre (1. Januar 2026 bis 31. Dezember 2027).