707242-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektträgerschaft zur Förderung von Projekten zu einsatzkritischen Breitband-Kommunikationsnetzen und zum Einsatz von Edge & Cloud Computing in einsatzkritischen Anwendungen
Referenznummer der Bekanntmachung: B 12.31 - 0105/22/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Projektträgerschaft zur Förderung von Projekten
zu einsatzkritischen Breitband-Kommunikationsnetzen und zum Einsatz von Edge & Cloud Computing in einsatzkritischen Anwendungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Übernahme der Projektträgerschaft für ein Förderprogramm der BDBOS. Die Auftragnehmerin für unterstützt die BDBOS bei der Umsetzung von Fördermaßnahmen entlang der inhaltlichen und formalen Vorgaben der BDBOS fachlich und administrativ in allen Phasen der Projektförderung von • der Erarbeitung der Förderbekanntmachungen und Projektaufrufe über • die Erstellung der Antragsunterlagen, • die Beratung der Interessenten und Antragsteller, • die Prüfung der Anträge und • die Bewilligung bzw. Ablehnung von Zuwendungen/Zuweisungen einschließlich der Begutachtung durch Gutachtergremien, • die Betreuung während der Laufzeit bis hin zur • Verwendungsnachweisprüfung), bei der Weiterentwicklung der Förderschwerpunkte (z.B. durch Beobachtung der nationalen, europäischen und internationalen Fördermaßnahmen bzw. -projekte und des Marktes) und bei der Verbreitung der Ergebnisse durch Fachkommunikation und Veranstaltungsorganisation und -teilnahme. Dazu gehören auch das Monitoring und die Kommunikation von Aktivitäten und Ergebnissen der ausgewählten Projekte sowie die Unterstützung von Transferaktivitäten. Hinzu kommt die fachliche Unterstützung bei der Beantwortung von einschlägigen Anfragen jeglicher Art, von Parlament, Medien, Öffentlichkeit etc. an die AG.