2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kläranlage Schramberg / Tennenbronn
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung sind Generalplanungsleistungen für das Projekt Umbau und Sanierung der Klaeranlage Schramberg (Los 1) und den Rückbau der Klaeranlage Tennenbronn (Los 2) auf der Grundlage der HOAI 2021. Der Generalplaner soll folgende HOAI-Leistungen uebernehmen: Ingenieurbauwerke (Abwasserentsorgung) § 43 HOAI 2021 / Ingenieurbauwerke - LPH 2 bis 9 inkl. OBÜ als besondere Leistung Statisch-konstruktive Bearbeitung § 51 HOAI 2021 / Tragwerksplanung - LPH 1 und 6 inkl. Ingenieurtechnische Kontrolle als besondere Leistung Technische Ausruestung ELT § 55 HOAI 2021 / Anlagengruppe 7.2 und 8 - LPH 1 bis 9 Die Vergabe der Generalplanungsleistungen erfolgt losweise, wobei die Bewerbung für beide Lose oder für ein einzelnes Los erfolgen kann. Auf Grundlage einer Grobkostenschaetzung wird von folgenden Kosten ausgegangen: Umbau und Sanierung der Klaeranlage Schramberg (Los 1) ============================================= Ingenieurbauwerke (Bauarbeiten) 1.771 TEUR Ingenieurbauwerke (Maschinentechnik) 674 TEUR Prozess- und Verfahrenstechnik 1.059 TEUR EMSR-Technik 781 TEUR Rückbau der Klaeranlage Tennenbronn (Los 2) ============================================= Ingenieurbauwerke (Bauarbeiten) 300 TEUR Ingenieurbauwerke (Maschinentechnik) 300 TEUR Prozess- und Verfahrenstechnik 300TEUR EMSR-Technik 100 TEUR Beschreibung der Maßnahme: ======================== Es ist vorgesehen, sowohl die Klaeranlage Tennenbronn aufzuloesen und an die Klaeranlage Schramberg anzuschließen als auch die Klaeranlage fuer den Anschluss des Gewerbegebiets Schießaecker vorzubereiten. Das der Klaeranlage unmittelbar vorgeschaltete RUEB Buehlhof besitzt einen Ablaufdueker, welcher in der Dimension zu vergroessern bzw. zu erweitern ist, sodass die kuenftig erhoehte Ablaufmenge zur Klaeranlage nach Schramberg gefoerdert werden kann. Im Bereich der Klaeranlage Schramberg ist als erstes, vorgelagert zur Rechenanlage, ein neuer Geroellfang zu installieren. Dieser soll auf der Klaeranlage vorhandenes Geschiebe abfangen und so die nachfolgenden Anlagenteile schuetzen. Die Rechenanlage der Klaeranlage Schramberg ist bisher einstrassig mit Umgehungsgerinne ausgefuehrt. Hydraulisch ist diese für die kuenftigen Anforderungen nicht geeignet. Die Rechenanlage soll grundsaetzlich erweitert werden. Es ist vorgesehen, hier das vorhandene Gebaeude oberhalb des Gerinnes abzubrechen, ein weiteres Gerinne anzubauen sowie die Rechenanlage komplett neu einzuhausen. Ebenso sollten in diesem Bereich die Rechengutbehandlung untergebracht werden. Aufgrund der erhöhten Zulaufmenge werden sich die hydraulischen Verhaeltnisse der Klaeranlage aendern, somit auch die Wasserspiegellagen unter anderem im Sandfang. Das heißt, der Sandfettfang ist bzgl. der Hydraulik und der Einstellungen anzupassen. Damit dies erfolgen kann, ist zunächst ein Umgehungsgerinne um den Sandfang herzustellen. Die technische Ausruestung des Sandfanges, einschließlich Raeumer, ist dann zu erneuern und auf die neuen hydraulischen Gegebenheiten anzupassen. Im weiteren Verlauf ist die biologische Reinigung zu modifizieren. Hier ist vorgesehen, das bisherige System auf eine komplett vorgeschaltete Denitrifikation umzuruesten. Hierzu ist ein neues Rezirkulationspumpwerk vom hoeher gelegenen Nitrifikationsbecken in den Zulauf zum Denitrifikationsbecken herzustellen. Einschließlich der kompletten Anschluesse an den Bestand. Die Nitrifikationsstufe ist aufgrund der hoeheren Last zu erweitern. Hier ist vorgesehen, das vorhandene Nitrifikationsbecken zu erhoehen und so zusaetzliches Nitrifikationsvolumen zu schaffen. Zur hydraulischen Optimierung und zur Reduzierung des Sauerstoffeintrags in die Denitrifikation soll der Zulauf in die Denitrifikationsstufe optimiert werden. Zur Verbesserung der kompletten Stickstoffelemination ist weiterhin vorgesehen, eine Dosierstation für externe Kohlenstoffquelle einschließlich whg-konformer Ausruestung und Tankstation herzustellen. Die Ablaufrinnen der Nachklaerbecken weisen starke Betonkorrosion auf. Hier ist vorgesehen, diese abzubrechen sowie gegen Edelstahlrinnen auszutauschen. Nach dem Anschluss der Klaeranlage Tennenbronn zur Klaeranlage Schramberg, ist die Kläranlage Tennenbronn in weiten Teilen rueckzubauen. Das vorhandene Kombi-Becken soll hierbei künftig als RUEB genutzt werden. Die entsprechenden Umbauarbeiten sind ebenfalls Gegenstand des Planungsauftrags. Die Studie "Ausbau Abwasserreinigung - Technischer Bericht" betreffend die Klaeranlage Schramberg und ein Uebersichtslageplan der Klaeranlage Tennenbronn sind den Bewerbungsunterlagen beigefuegt. Klaeranlage Schramberg (Los 1) Fertigstellung bis Genehmigungsplanung und Erstellung Foerderunterlagen bis 30.09.2024 Ausführungsplanung bis Maerz 2025 Vorbereitung der Vergabe und Vergabe bis Juni 2025 Baubeginn Baumaßnahme September 2025 Gesamtfertigstellung Ende 2025 Klaeranlage Tennenbronn (Los 2) Fertigstellung bis Genehmigungsplanung und Erstellung Förderunterlagen bis 30.09.2024 Ausfuehrungsplanung bis Maerz 2026 Vorbereitung der Vergabe und Vergabe bis Juni 2026 Baubeginn Baumaßnahme September 2026 Gesamtfertigstellung Ende 2027 Durchgeführt wird ein zweistufiges Verhandlungsverfahren mit oeffentlichen Teilnahmewettbewerb. Das zweistufige Verfahren beinhaltet den oeffentlichen Teilnahmewettbewerb (1. Stufe: Eignungspruefung) und die Verhandlungsphase (2. Stufe: Angebotsabgabe und Verhandlungsgespraeche).
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Das Verfahren erfolgt im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem öffentlichem Teilnahmewettbewerb (gemäß § 119 Abs. 5 GWB i. V. m. §§ 14 Abs. 3 Nr. 2, 17 Abs. 1, 74 VgV). Das zweistufige Verfahren beinhaltet den öffentlichen Teilnahmewettbewerb (1. Stufe: Auswahlphase) und die Verhandlungsphase (2. Stufe: Angebotsabgabe und Verhandlungsgespräche). In der ersten Stufe (Teilnahmewettbewerb und Auswahlphase) ist lediglich der Teilnahmeantrag (Bewerbung) zusammen mit den geforderten Erklärungen und Unterlagen zum Nachweis der Eignung einzureichen. Anhand der vorgelegten Unterlagen wird festgestellt, welche Unternehmen die Eignungsanforderungen erfüllen und für die 2. Stufe ausgewählt werden. In der zweiten Stufe (Angebots- und Verhandlungsphase) werden die zu den Verhandlungsgesprächen eingeladenen Unternehmen aufgefordert, zunächst ein erstes unverbindliches Angebot und im Anschluss an die Verhandlungsgespräche ein überarbeitetes finales Angebot einzureichen. Die Entscheidung über den Zuschlag erfolgt auf Basis der Verhandlungsgespräche und den Erstangeboten und den finalen Angeboten nach den vorher festgelegten Zuschlagskriterien. Die Auftraggeberin behält sich vor, auf Grundlage der Erstangebote den Auftrag zu vergeben bzw. die Wertung vorzunehmen (§ 17 Abs. 11 VgV).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Umbau und Erweiterung Kläranlage Schramberg
Beschreibung: Generalplanungsleistungen für den Umbau der Klaeranlage Schramberg (Los 1) mit den Leistungsbildern Ingenieurbauwerke (Abwasserentsorgung), Tragwerksplanung und TA ELT gem. HOAI 2021
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0003
Titel: Rückbau Kläranlage Tennenbronn
Beschreibung: Generalplanungsleistungen für den Rückbau der Kläranlage Tennenbronn (Los 2) mit den Leistungsbildern Ingenieurbauwerke (Abwasserentsorgung), Tragwerksplanung und TA ELT gem. HOAI 2021
Interne Kennung: 2