707255-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden – Instandhaltung versorgungstechnischer Anlagen der Heizungs-, Sanitär- und Drucklufttechnik an den Standorten Köln-Innenstadt, Köln-Bocklemünd, Aachen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstandhaltung versorgungstechnischer Anlagen der Heizungs-, Sanitär- und Drucklufttechnik an den Standorten Köln-Innenstadt, Köln-Bocklemünd, Aachen
BeschreibungBei den im Rahmen dieses Verfahrens angefragten Leistungen handelt es sich um die Instandhaltung der versorgungstechnischen Anlagen der Gewerke Heizung, Sanitär und Druckluft in den WDR-Objekten und Liegenschaften Köln-Innenstadt, Köln-Bocklemünd und Aachen. Die Ausschreibung bzw. die Vergabe erfolgt in zwei Losen, aufgeteilt auf die Standorte Köln-Innenstadt, Köln-Bocklemünd und Aachen. Es handelt sich jeweils um optionale Leistungen, die keiner Abnahmeverpflichtung unterliegen. Los 1: Bedarfsleistung Köln-Innenstadt Los 2: Bedarfsleistung Köln-Bocklemünd, Aachen Los 1 und Los 2: Für die Bedarfsleistungen der Lose 1 und 2 hat der WDR bereits Verträge mit einem Rahmenvertragspartner im Rahmen eines EU-weiten offenen Verfahrens abgeschlossen. Aufgrund der notwendigen Flexibilität im Rahmen der Beauftragung soll nun in diesem Verfahren je Los ein weiterer Vertragspartner gefunden werden. Din den Vergabeunterlagen genannten kalkulatorischen Massen beziehen sich auf die Gesamtleistung. Die Beauftragung je Vertragspartner wird daher geringer ausfallen. Das Stundenvolumen für die Instandhaltungsmaßnahmen wird bezogen auf das Referenzjahr 2022 für das Los 1 - Köln-Innenstadt auf ca. 1.600 Stunden und für das Los 2 - Köln-Bocklemünd und Aachen auf ca. 750 Stunden geschätzt. Der WDR weist darauf hin, dass die vorgenannten Werte sowohl unterschritten als auch überschritten werden können. Höchstabnahmemengen sind jeweils die vorgenannten 2-fachen voraussichtlichen Abnahmemengen. Geplanter Vertragsbeginn beider Verträge ist der 01.03.2025. Die Verträge haben je Los jeweils eine Laufzeit bis zum 30.04.2026. Darüber hinaus hat der WDR das Recht, die Verträge je Los jeweils um zwei weitere Jahre zu verlängern.
Interne KennungZE 2024-380-04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelBedarfsleistung Köln-Innenstadt
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBedarfsleistung Köln-Bocklemünd, Aachen
Interne Kennung2