707260-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Weiterentwicklung von pharmPRO zur Webanwendung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiterentwicklung von pharmPRO zur Webanwendung
BeschreibungWeiterentwicklung von pharmPRO zur Webanwendung
Interne Kennung2025-08-07-BV-ARN-BüvA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungpharmPRO(R) ist eine Software, die genutzt wird, um nach regional definierten Kriterien individuelle Feedback-Berichte für Ärzte/Ärztinnen oder Arztgruppen zu ihren Arzneiverordnungen an AOK-Versicherte zu erstellen. Neben der kontinuierlichen Weiterentwicklung der bestehenden Software auf Basis der Anforderungen der Anwendenden soll pharmPRO schrittweise von einer lokal in den AOKs installierten Windows-Applikation in eine webbasierte Anwendung überführt werden.