707264-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – DKJ-VgV_Los1 Tragwerksplanung + Los2 Bauphysik "Kinder- und Jugendhaus Havelstraße, Darmstadt"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: DKJ-VgV_Los1 Tragwerksplanung + Los2 Bauphysik "Kinder- und Jugendhaus Havelstraße, Darmstadt"
Beschreibung: Das Jugendamt der Wissenschaftsstadt Darmstadt hat im August 2023 beschlossen, auf dem Grundstück der bisherigen Kita Regenbogenland in Darmstadts Verlegerviertel den Ersatz des veralteten Kitagebäudes durch einen Neubau zu errichten. Dieser soll zukünftig neben einer erweiterten Kita, auch Raum für ein Jugendzentrum sowie für weitere soziale Angebote schaffen. Das Projekt soll nach den Grundprinzipien des "Zirkulären Bauens" umgesetzt werden. Dabei sollen die aktuellen Klimaschutzvorgaben der Wissenschaftsstadt Darmstadt berücksichtigt werden. In einem vorgeschalteten Architektenwettbewerb wurde bereits ein Planungsbüro ausgewählt. Das Projekt hat eine Größe von ca. 1.430m2.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Tragwerksplanung
Beschreibung: siehe Beschreibung Auftragsgegenstand
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Los: LOT-0003
Titel: Bauphysik
Interne Kennung: 2