707267-2024 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung – Fachberatung im Projekt PSM-RED
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachberatung im Projekt PSM-RED
BeschreibungDas Hauptziel des Projekts ist die Umsetzung der Zielvorgabe des Beschlusses des Bayerischen Landtags im Zuge des Volksbegehrens "Rettet die Bienen" zur Halbierung des Einsatzes chemisch-synthetischer Pflanzenschutzmittel (csPSM) bis 2028. Ein Nebenziel ist die Vorbereitung auf die anstehenden Vorgaben zur Reduzierung des Pflanzenschutzmittel-Einsatzes durch die Novellierung der Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über die nachhaltige Verwendung von Pflanzenschutzmitteln (SUR). Teilziele des Vorhabens sind: I. Größtmögliche Einsparung an csPSM durch - Anwendung alternativer Pflanzenschutzmaßnahmen - Einsatz digitaler Technik - Umsetzung von Schadensschwellenkonzepten und Prognoseverfahren - Anpassung von Fruchtfolgen und - Auswahl resilienter Sorten auf Betriebsebene in Hauptkulturen in den bayerischen Ackerbauregionen durch Umsetzung von Case-Control-Versuchen. II. Begleitforschung zur Prüfung und Entwicklung von alternativen Anbauverfahren und Anbaukonzepten (Bsp.: Regenerative Landwirtschaft, Hybrid-Landwirtschaft, System Weite Reihe, Carbon-Farming, … etc.) auf Betriebsebene (On-Farm Research). III. Betriebsnetzwerk als Basis für die Fortbildung der Fachberatung zur Reduzierung des Pflanzenschutzmitteleinsatzes und für die Schulung von Landwirten für die Anwendung alternativer Pflanzenschutzmaßnahmen (Multiplikatoreneffekt!).
Interne Kennung2024R1000004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03451000 Pflanzen, 77100000 Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001