707276-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Feuerwache Elstal I Tragwerk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwache Elstal I Tragwerk
BeschreibungEs wird ein Planer für die - Tragwerksplanungsleistungen der Leistungsphasen 1 - 6 (§ 51 HOAI i.V.m. Anlage 14 HOAI), - Beratungsleistung Bauphysik der Leistungsphasen 1 - 7 (Anlage 1.2 HOAI) - Beratungsleistung Wärmeschutz und Energiebilanzierung der Leistungsphasen 1 - 7 (Anlage 1.2 HOAI) - Beratungsleistung Brandschutz der Leistungsphasen 1 - 8 (AHO Heft 17) zur Umsetzung des Bauvorhabens "Neubau der Feuerwache Elstal" unter Berücksichtigung des Raumprogramms sowie der Funktions- und Gestaltungsanforderungen entsprechend dieser Vergabeunterlagen gesucht. Die Fachplanungen für die Objektplanung Gebäude und Innenräume, die Technische Gebäudeausrüstung sowie die Objektplanung für die notwendigen Freianlagen und Geh- und Fahrwege werden in gesonderten Losen ausgeschrieben und sind nicht Bestandteil dieses Vergabeverfahrens. Die Leistungen werden gestuft nach Leistungsphasen beauftragt. Mit Zuschlagserteilung erfolgt zunächst nur die Beauftragung der Planungs- und Beratungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 3 nach HOAI nebst Besonderen Leistungen als 1. Stufe. Die Planungsleistungen der weiteren Leistungsphasen werden später wie folgt gestuft beauftragt: 2. Stufe: Planungs- und Beratungsleistungen der Leistungsphase 4 nach HOAI nebst Besonderen Leistungen 3. Stufe: Tragwerksplanungsleistung der Leistungsphasen 5- 6 HOAI nebst Besonderen Leistungen Beratungsleistung Bauphysik der Leistungsphasen 5 -7 (Anlage 1.2 HOAI) Beratungsleistung Wärmeschutz und Energiebilanzierung der Leistungsphasen 5 -7 (Anlage 1.2 HOAI) Beratungsleistung Brandschutz der Leistungsphasen 5 -8 (AHO Heft 17) Der Auftraggeber behält sich vor, mehrere oder alle Stufen zeitgleich zu beauftragen. Die bauliche Ausführung soll über eine Einzelgewerkvergabe erfolgen. Das Bauvorhaben soll gemäß der Beschlussfassung der Gemeindevertretung die folgenden Planungsbausteine umfassen: a. eine Fahrzeughalle für 6 Normstellplätze für Feuerwehrfahrzeuge, davon einer für ein Drehleiterfahrzeug, b. eine gesonderte Waschhalle, c. ein Sozialtrakt mit Umkleiden- und Sanitärbereichen für die Einsatzkräfte (siehe Raumprogramm), d. ein Verwaltungstrakt (siehe Raumprogramm), e. einen Übungsplatz mit Übungsturm, f. erforderliche Außenanlagen wie Verbindungs- und Rettungswege, Aufstellfläche, Zufahrten, PKW-Stellplätze, Grünanlagen, Einfriedung. Für einen 7. Normstellplatz ist eine Flächenvorhaltung als spätere Erweiterungsoption einzuplanen.
Interne Kennung2025/2/3/16
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsbeschreibung - Grundleistungen nach HOAI Der Auftragnehmer schuldet zur Erreichung des geschuldeten Werkerfolges Grundleistungen und Beratungsleitungen der folgenden Fachplanungen, wie im Entwurf des Planervertrages näher beschrieben: - Tragwerksplanungsleistungen der Leistungsphasen 1 - 6 (§ 51 HOAI i.V.m. Anlage 14 HOAI), - Beratungsleistung Bauphysik der Leistungsphasen 1 - 7 (Anlage 1.2 HOAI), - Beratungsleistung Wärmeschutz und Energiebilanzierung der Leistungsphasen 1 - 7 (Anlage 1.2 HOAI), - Beratungsleistung Brandschutz der Leistungsphasen 1 - 8 (AHO Heft 17). Leistungsbeschreibung - Besondere Leistungen Der Auftragnehmer schuldet zur Erreichung des geschuldeten Werkerfolges Besondere Leistungen wie im Entwurf des Planervertrages näher beschrieben. Besondere Leistungen der Tragwerksplanung: - Untersuchen alternativer Lösungsansätze nach verschiedenen Anforderungen einschl. Kostenbewertung (Verminderte Umsetzung des Raumprogramms und ggf. Außenanlagen) in LPh 2, - Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen in LPh 8.