707294-2023 - Planung
Deutschland – Windenergieerzeuger – SWL - WEA
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: SWL - WEA
Beschreibung: Sehr geehrte Damen und Herren, die Stadtwerke Lemgo GmbH plant gemeinsam mit dem Landesverband Lippe, den jeweiligen Standortgemeinden sowie gegebenenfalls weiteren kommunalen Partnern den Betrieb von bis zu 40 Windenergieanlagen (WEA) an verschiedenen Projektstandorten im Kreis Lippe. Die potenziellen WEA-Flächen sind bereits gesichert und liegen überwiegend in fünf Projektgebieten. Die Höhen über Normalhöhennull (NHN) an den Repowering-, Landwirtschafts- und Waldflächen (Kalamität) betragen zwischen 170 m und 357 m, davon mehrheitlich über 250 m. Wir beabsichtigen zum Anfang des kommenden Jahres einen Rahmenvertrag für die Beschaffung von bis zu 40 Windenergieanlagen (Standorte im Kreis Lippe, Nordrhein-Westfalen) zu vergeben. Unser Ziel ist es, einen möglichst großen Wettbewerb zu schaffen und die für den jeweiligen Standort beste Anlage zu finden. Da das formale Vergaberecht mit vielen Hürden verbunden ist, möchten wir Sie deshalb im Rahmen einer Markterkundung auffordern, Ihr Unternehmen sowie Ihre Anlagentypen kurz vorzustellen. Wir gehen davon aus, dass uns diese Informationen bei der Erstellung der Verfahrensunterlagen weiter helfen. Wir würden uns freuen, wenn Sie Ihr Unternehmen und Ihre Windenergieanlagen kurz präsentieren würden. Neben den allgemeinen Informationen wäre insbesondere die Beantwortung der folgenden Fragen für uns hilfreich: 1. Welche möglichen Anlagentypen haben Sie aktuell bzw. in den nächsten 3 Jahren oder mehr im Angebot? Bitte machen Sie auch Angaben welche Anlagentypen wie lange verfügbar sind bzw. wann welche Anlagentypen durch welche neuen Anlagentypen ersetzt werden, soweit schon bekannt. 2. Können Sie uns bereits Angaben zur Leistungskennlinie und / oder zum Referenzertrag bereitstellen? 3. Können Sie uns schon Datenblätter für schalloptimierte Betriebsmodi zur Verfügung stellen? 4. Welche durchschnittlichen Verfügbarkeiten können Sie anbieten? 5. Welche Wartungskonzepte bieten Sie an? Gibt es Ihrerseits ggf. eine Empfehlung? 6. Es wäre zudem hilfreich, wenn Sie Ihr Unternehmen anhand von wesentlichen Kennzahlen kurz darstellen könnten (Umsätze der letzten drei Jahre, Mitarbeiter, Referenzen zu WEA unter genauer Beschreibung des Anlagentyps und des Leistungsumfangs (z. B. Nennleistung, Nabenhöhe, Rotordurchmesser, Schallleistungspegel, Bauweise Turm, Art der Gründung, Berücksichtigung besonderer Interessen, z.B. Naturschutzgebiet o. ä., Umfang der Wartungsleistungen, Auftragsvolumen, Alter der Referenz, etc.), ggf. im Unternehmen vorhandene Qualitätssicherungs- / Qualitätsmanagementsysteme, Angabe zu Servicestützpunkten in Deutschland, usw.. 7. Welche Leistungen führen Sie im eigenen Unternehmen aus und für welche Leistungen werden Nachunternehmer eingesetzt? 8. Welche Nebenleistungen außer Planungsbegleitung, Lieferung, Bau, Errichtung, Inbetriebnahme und Probebetrieb bieten Sie an? Über eine Rückmeldung per E-Mail an wea@stadtwerke-lemgo.de bis zum 20. Dezember 2023 würden wir uns sehr freuen. Stadtwerke Lemgo GmbH
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31121300 Windenergieerzeuger