707368-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen nach Teil 3 (Objektplanung), Abschnitt 2 (Freianlagen) HOAI - Neubau Funktionalgebäude Bad Lauchstädt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen nach Teil 3 (Objektplanung), Abschnitt 2 (Freianlagen) HOAI - Neubau Funktionalgebäude Bad Lauchstädt
Beschreibung: Planungsleistungen nach Teil 3 (Objektplanung), Abschnitt 2 (Freianlagen) der HOAI - Neubau eines Funktionalgebäudes am UFZ-Standort Bad Lauchstädt
Vorherige Bekanntmachung: 620370-2023
Interne Kennung: OV 176_23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Planungsleistungen nach Teil 3 (Objektplanung), Abschnitt 2 (Freianlagen) der HOAI - Neubau eines Funktionalgebäudes am UFZ-Standort Bad Lauchstädt. Verbindliche Honorarzone: II, Basisatz 1. Grundlagenermittlung (LPH1) - 3% 2. Vorplanung (Projekt- und Planungsvorbereitung) (LPH2) - 10% 3. Entwurfsplanung (System- und Integrationsplanung) (LPH3) - 16% -> Fertigstellung Bauunterlage (LPH 3): 31.12.2023 4. Genehmigungsplanung - 4% -> Fertigstellung Bauantragsunterlage (LPH 4): 31.05.2024 5. Ausführungsplanung - 25% 6. Vorbereitung der Vergabe - 7% 7. Mitwirken bei der Vergabe - 2% 8. Objektüberwachung (Bauüberwachung) - 30% 9. Objektbetreuung und Dokumentation - 2% Summe = 99% Zusätzliche zu erbringende "Besondere Leistungen": 1. Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist (LPH 9) 2. Planung des Entwässerungskonzeptes des Niederschlagwassers und der zugehörigen Ingenieurbauwerke (Leitungsnetze, Schächte, Speicher-, Reinigungs- und Versickerungsanlagen) 3. Beachten der Anforderungen des vereinbarten Zertifizierungssystems (DGNB - Gold-Status). z.B. Regenwasserbewirtschaftungskonzept, Ver- und Entsiegelungskonzept, Biodiversitätskonzept im Sinne "animal-aided-design" Teilnahme an min. 5 Beratungsterminen Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen (erster Abruf LPH 1-4 + Besondere Leistungen 2+3). Hinweis: Koordination des Zertifizierungsbereiches erfolgt durch DGNB Koordinator siehe §6 Abs. 1 des Mustervertrages. Die Fertigstellung der Baumaßnahme und Übergabe an den Auftraggeber soll zum 30.06.2026 erfolgen (Baubeginn: 01.08.2025).
Interne Kennung: LOT-0000