707416-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Tanklöschfahrzeuge – Lieferung und Montage von Fahrgestell, Aufbau und Beladung eines Tanklöschfahrzeugs TLF 4000 St (Staffelkabine)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Montage von Fahrgestell, Aufbau und Beladung eines Tanklöschfahrzeugs TLF 4000 St (Staffelkabine)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung und Montage des Fahrgestells, des feuerwehrtechnischen Aufbaus sowie der vollständigen feuerwehrtechnischen Beladung gemäß den technischen Anforderungen des Leistungsverzeichnisses.
Interne KennungWER 2025 BKS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144212 Tanklöschfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Werneuchen beabsichtigt die Beschaffung eines fabrikneuen Tanklöschfahrzeugs TLF 4000 St (Staffelkabine) zur Stärkung der Einsatzfähigkeit der örtlichen Feuerwehr. Das Fahrzeug dient vorrangig der Brandbekämpfung, technischen Hilfeleistung sowie der Löschwasserversorgung, insbesondere in Bereichen mit unzureichender Hydrantenabdeckung. Aus dem Einsatzprofil ergeben sich folgende grundlegende Anforderungen: - Fahrgestell: Allradantrieb mit Differentialsperren, ausreichender Bodenfreiheit und geeigneter Bereifung für Einsätze auf befestigten und unbefestigten Wegen. - Motorisierung: Dieselbetriebenes Fahrzeug gemäß den aktuell geltenden Abgasnormen. - Wassertank: Mindestvolumen 4.000 Liter, zusätzlich Schaummitteltank (mind. 500 Liter) gemäß Normvorgaben. - Feuerwehrtechnischer Aufbau: Nach DIN 14530-21 (Tanklöschfahrzeug TLF 4000) mit entsprechenden Geräteräumen, Pumpenanlage und Schnellangriffseinrichtung. - Beladung: Vollständige feuerwehrtechnische Ausstattung gemäß Norm sowie ergänzende Komponenten nach Vorgabe der Stadt Werneuchen. - Sicherheits- und Kommunikationsausstattung: Umfeldbeleuchtung, Rückfahrkamera, digitaler Fahrzeugfunk, akustische und optische Sondersignalanlage. Das Fahrzeug ist in der Farbe RAL 3001 (Signalrot) zu liefern und mit den entsprechenden Beschriftungen und Kennzeichnungen der Stadt Werneuchen zu versehen