707421-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen (Objekt- und Tragwerksplanung) für sechs Brückenbauwerke unter Anwendung der BIM-Methode im Elbinselquartier in Hamburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen (Objekt- und Tragwerksplanung) für sechs Brückenbauwerke unter Anwendung der BIM-Methode im Elbinselquartier in Hamburg
BeschreibungDie IBA Hamburg GmbH wurde als städtischer Projektentwickler von der Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen mit der Entwicklung eines attraktiven, verdichteten Wohngebiets für alle Bevölkerungsgruppen beauftragt, gemäß der Drucksache 2014/02753 "Weiterentwicklung von fünf Gebieten auf den Elbinseln durch die IBA Hamburg GmbH". Die Grundlage für die Entwicklung der zentralen Wilhelmsburger Projekte Elbinselquartier und Wilhelmsburger Rathausviertel ist die Verlegung der Wilhelmsburger Reichsstraße, die derzeit die Gebiete in Nord-Süd-Richtung durchschneidet. Ende 2019 wurde die neue Trasse entlang der östlich der Gebiete verlaufenden Bahnlinie in Betrieb genommen. So können auf einer Gesamtfläche von etwa 80 Hektar in den beiden Projektgebieten durch die IBA Hamburg GmbH neue Quartiere zum Wohnen und Arbeiten entwickelt werden. Auf städtischen Flächen entstehen hier ca. 3.900 Wohnungen, neue Gewerbeflächen, Kindertagesstätten, eine Grund- und Stadtteilschule sowie eine Landschaftsachse mit Kleingärten, Sport-, Freizeit- und Erholungsangeboten. Die Radschnellwegverbindung mit parallelem Fußgängerweg bietet das besondere Erlebnis, an der Landschaftsachse spazieren zu gehen oder mit dem Rad entlangzufahren. Um eine symbiotische Verbindung von urbaner Mobilität und naturnaher Raumgestaltung zu schaffen und die Erschließung des Elbinselquartiers sicherzustellen, plant die IBA Hamburg GmbH die Errichtung mehrerer Brücken über die im Gebiet verlaufenden Kanäle und Wettern. Gegenstand dieser Planungen (Objekt- und Tragwerksplanung) sind 6 Brückenbauwerke (B3, B4, B9, B11, B15 und B16), die unterschiedlichen Funktionen erfüllen: - B3, B4 und B9: Fußgängerbrücken, die die innere Erschließung gewährleisten und barrierefreie sowie attraktive Wege für Anwohner und Besucher schaffen. - B15 und B16: Straßenbrücken, die den motorisierten Verkehr aufnehmen und eine wesentliche Rolle in der verkehrlichen Erschließung des Gebiets spielen. - B11: Eine Kanalbrücke, die die Überquerung des Aßmannkanals ermöglicht, der äußeren Erschließung dient und sowohl für den Fußgänger- als auch den Radverkehr ausgelegt ist. Grundlage für die Planung bildet die vorliegende Vorplanung aus dem Jahr 2020 und der aktuelle Stand des Gestaltungsleitfaden Brücken WHB. Die Planung der Brückenbauwerke soll unter Anwendung der BIM-Methode (Building Information Modeling) ausgeführt werden. Die geschätzten anrechenbaren Gesamtbaukosten betragen ca. 3.213.000 Euro netto.
Interne KennungP533-9
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber, die zur Verhandlung / Angebotsabgabe aufgefordert wurden, erfolgte in einem mehrstufigen Prozess. Dieser begann mit einem Teilnahmewettbewerb, nach welchem sich die Angebotsphase anschloss.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Objektplanung Ingenieurbauwerke (Brücken) nach § 41 bis § 44 HOAI und Anlage 12.1 HOAI für die Leistungsphase 2 (teilweise) bis 6 und optional 7-9 Die Planungsleistungen sollen unter Anwendung der BIM-Methode (Building Information Modeling) ausgeführt werden. Hierfür sind folgende Anwendungsfälle (AwF) gem. Hamburger BIM-Leitfaden (Version 3) erforderlich: 030 Planungsvarianten, 040 Visualisierungen, 060 Planungsfortschrittskontrolle und Qualitätsprüfung, 080 Ableitung von Planungsunterlagen, 090 Genehmigungsprozess, Mengen- und Kostenermittlung, Leistungsverzeichnis, Ausschreibung, Vergabe, Bauwerksdokumentation; - Tragwerksplanung nach § 49 bis § 52 HOAI und Anlage 14.1 HOAI für die Leistungsphasen 2 - 6; - Besondere / Zusätzliche Leistungen: o optional: Örtliche Bauüberwachung bei Ingenieurbauwerken (Brücken) als Besondere Leistung gemäß HOAI 2021 Anlage 12, Ziffer 12.1 zu § 43 Absatz 4; o optional: Zusätzliche planungsbegleitende: Beratungsleistungen in geringem Umfang, beispielsweise zur Klärung der Schnittstellen mit den zuständigen Dienststellen (z.B. LSBG-K).
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional zu vergebene Leistungen: - Objektplanung Ingenieurbauwerke (Brücken) nach § 41 bis § 44 HOAI und Anlage 12.1 HOAI für die Leistungsphasen 7-9. Die Planungsleistungen sollen unter Anwendung der BIM-Methode (Building Information Modeling) ausgeführt werden. Hierfür sind folgende Anwendungsfälle (AwF) gem. Hamburger BIM-Leitfaden (Version 3) erforderlich: 030 Planungsvarianten, 040 Visualisierungen, 060 Planungsfortschrittskontrolle und Qualitätsprüfung, 080 Ableitung von Planungsunterlagen, 090 Genehmigungsprozess, Mengen- und Kostenermittlung, Leistungsverzeichnis, Ausschreibung, Vergabe, Bauwerksdokumentation; - Besondere / Zusätzliche Leistungen: o Örtliche Bauüberwachung bei Ingenieurbauwerken (Brücken) als Besondere Leistung gemäß HOAI 2021 Anlage 12, Ziffer 12.1 zu § 43 Absatz 4; o Zusätzliche planungsbegleitende: Beratungsleistungen in geringem Umfang, beispielsweise zur Klärung der Schnittstellen mit den zuständigen Dienststellen (z.B. LSBG-K).