707493-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Unterstützungsleistungen für Personalauswahlverfahren des BMZ
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungsleistungen für Personalauswahlverfahren des BMZ
BeschreibungArbeiten im BMZ bedeutet, sich in einem hochdynamischen vernetzten internationalen Umfeld mit vielfältigen externen Einflüssen zu engagieren. Hierzu benötigt das BMZ Beschäftigte, die als Generalist*innen die Fähigkeit besitzen, ständig wandelnde und zum Teil hoch komplexe Aufgaben zu bearbeiten und sich vor dem Hintergrund wechselnder Einsatzbereiche im In- und Ausland stets neu zu motivieren. Aufgrund der Komplexität bestimmter Aufgaben und neuer politischer Schwerpunkte benötigt das BMZ zunehmend auch Spezialist*innen in den verschiedensten Bereichen. Generalist*innen und Spezialist*innen sind zentrale Säulen der Personalgewinnung. Das BMZ benötigt unter Berücksichtigung der Erfahrungswerte aus den Vorjahren, demografischen Faktoren und mit Blick auf die mittelfristige Haushaltsentwicklung in den kommenden Jahren voraussichtlich etwa fünf Personalauswahlverfahren pro Jahr für die verschiedenen Laufbahngruppen des öffentlichen Dienstes. Integrierter Bestandteil der Personalauswahl sind dabei Diskriminierungssensibilisierung und eine stärkere Diversitätsorientierung im Personalauswahlprozess. Der Auftragsgegenstand umfasst mehrere Komponenten für die Durchführung von digitalen Personalauswahlverfahren. Neben der Erstellung eines Personalauswahlkonzeptes für die o.g Zielgruppen wird die diskriminierungssensible und diversitätsorientierte eignungsdiagnostische Beratung sowie die fachliche und organisatorische Unterstützung über alle Verfahrensbestandteile hinweg beauftragt. Beginnend mit der Konzeption eines onlinebasierten Vorauswahltest mit Browserverlaufskontrollmöglichkeiten, der u.a. geeignet ist um Sozial-, Führungs- und Diversity-Kompetenz zu prüfen und Fremdsprachenkenntnisse gemäß des Europäischen Referenzrahmens zu testen, sind des weiteren Prüfungselemente für virtuell durchzuführende mündliche Auswahlverfahren unter Berücksichtigung der BMZ-Auswahlrichtlinie und den hier genannten Kompetenzen zu entwickeln. Die hierfür erforderliche fachliche Begleitung und Moderation durch qualifizierte Berater*innen dieser mündlichen Auswahlverfahren soll deren Qualität sicherstellen und die Auswahlkommission beraten. Zudem wird die Unterstützung bei der Durchführung von Verhaltenssimulationen durch erfahrene Rollenspieler*innen beauftragt. Darüber hinaus bedarf es der organisatorischen Unterstützung z.B. durch die Einladung und Betreuung von Bewerber*innen im virtuellen Raum. Die Kommissionsmitglieder sind regelmäßig und insbesondere zu diskriminierungssensibler und diversitätsorientierter Personalauswahl im Hinblick auf potentielle Beobachtungsfehler und -verzerrungen zu schulen. Hierfür wird ein Schulungskonzept beauftragt. Die zu erarbeitenden Konzepte sowie die erforderlichen Prüfungselemente sind regelmäßig zu evaluieren, zu überarbeiten und weiterzuentwickeln. Des Weiteren umfassen die Leistungen ein für die Notenvergabe erforderliches webbasiertes Bewertungstool, mit dem die einzelnen Mitglieder der Auswahlkommission unabhängig voneinander ihre Bewertungen pro Bewerber*in erfassen können.
Interne KennungZ33 O4080-3004/008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDienstleistungen für Personalauswahlverfahren - 57 Personentage im ersten Auftragsjahr für Einmalleistungen (Erstellung der Konzepte, Durchführung eines Anforderungsworkshops, Ausarbeitung von Prüfungselementen und Beobachtungsmappen), - 142,5 Personentage für gleichartige Leistungen pro Auftragsjahr (kontinuierliche Anpassungen und Überarbeitung von Konzepten, Prüfungselementen, Beobachtungsmappen und eignungsdiagnostische Beratung), - 900 onlinebasierte Vorauswahltests inkl. Browserverlaufskontrolle pro Auftragsjahr, -Organisatorische Unterstützung u.a. bei der Betreuung von bis zu 276 Bewerber*innen pro Auftragsjahr an bis zu 66 Auswahltagen pro Auftragsjahr, - Durchführung von Verhaltenssimulationen für bis zu 276 Bewerber*innen pro Auftragsjahr an bis zu 66 Auswahltagen pro Auftragsjahr, - 6 Schulungstermine pro Auftragsjahr, -1 Bewertungstool
Menge0
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag enthält eine konsekutive Verlängerungsoption bis zum Erreichen der geschätzten Höchstmengen in Zelle H42 im Preisblatt (Anlage 4), jedoch längstens für weitere 24 Monate. Bei dem Optionsrecht handelt es sich um ein einseitiges Gestaltungsrecht der AG; aus ihm resultiert kein Anspruch der AN auf Weiterführung des Vertrags. Das Optionsrecht wird wirksam ausgeübt, wenn die AG die AN spätestens einen Monat vor dem jeweiligen Vertragsende in Textform hierüber in Kenntnis setzt.