707544-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abbruch alte Pathologie und Prosectur
Referenznummer der Bekanntmachung: AB09
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abbruch alte Pathologie & Prosectur
Die Gebäude Prosectur und Pathologie auf dem Klinikgelände des Klinikums Darmstadt sollen kontrolliert zurück gebaut werden.
Die entstehende Freifläche soll für eine Neubebauung vorbereitet werden. Die Freiflächen um die Gebäude herum sollen entsiegelt werden und die im Boden befindlichen Tunnelbauwerke sollen komplett zurückgebaut werden. Gleichzeitig soll eine möglichst weitreichende Vorbereitung für die zukünftige Neubebauung geschaffen werden.
Das Grundstück grenzt jeweils nördlich und östlich an zwei innerstädtische Straßen (Bismarckstraße und Grafenstraße) an. Südlich und westlich grenzen mit einem Abstand von ca.10m im Süden und ca.40m im Westen weitere Klinikgebäude an.
Die Liegenschaft befindet sich im innerstädtischen Bereich der Stadt Darmstadt. Die Gebäude sind zum Teil von Freiflächen umgeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung