707545-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau des Bettenhauses 3 am Klinikstandort Schwabing zu Wohnen (P610); Tragwerksplanung Lph 1-6, mit besonderen Leistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: P610.07.735
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Erbringung von Leistungen der Tragwerksplanung (§§ 49-52 HOAI),
Leistungsphasen 1-6 sowie besondere Leistungen.
Im Rahmen des Sanierungsumsetzungsbeschlusses der Städtisches Klinikum München GmbH (MüK)
am 29.07.2015 wurde die Verwaltung beauftragt, für die freiwerdenden Flächen der Klinikstandorte ein
Nachnutzungskonzept für medizinnahe Nutzungen zu erarbeiten. Das Nachnutzungskonzept für den Standort
Schwabing wurde vom Stadtrat am 13.12.2017 beschlossen.
Übergeordnetes Ziel der Gesamtplanung bzw. des Projektes ist der Umbau des ehemaligen
denkmalgeschützten Bettenhauses 3 zu kostengünstigen Wohnen gem. Stadtratsbeschluss Nr. 20-26 / V05758
vom 27. April 2022 (öffentliche Sitzung). Eingeschlossen sind, neben dem Haus 3, die umgebenden Freiflächen
gemäß Planungsumgriff.
Der Planungsumgriff des Vertragsgegenstandes umfasst das Bettenhaus 3 auf dem Areal des Klinikum
Schwabings (derzeit Flst. 764/0, Gemarkung Schwabing) einschl. Freiflächen.
Die Gesamtfläche des Planungsgebietes beläuft sich auf etwa 20.000 – 24.000 m². Die Geschossfläche des
Gebäudes beträgt rd. 9.000 m². Die Geschosshöhen liegen bei rd. 4,30 m im Regelgeschoß. Das Haus steht
unter Denkmalschutz.
Das Gebäude wird gem. Abschnitt 1 Tragwerksplanung HOAI i.V.m. Anlage 14 in der Honorarzone III mit
anrechenbaren Kosten von ca. 8,5 Mio. EUR eingeordnet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung