Art des öffentlichen Auftraggebers Europäische Institution/Agentur oder internationale Organisation
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bilanz, Gewinn- und Verlust-Rechnungen und Finanzdaten zu Finanzunternehmen – Nutzerlizenzen
Referenznummer der Bekanntmachung: PRO-004910
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72322000 Datenverwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Europäische Zentralbank (EZB) hat einen Rahmenvertrag über die Bereitstellung von Bilanzen, Gewinn-und-Verlust-Rechnungen und Finanzdaten von Finanzunternehmen (Banken usw.) auf der Grundlage des PER-USER-Lizenzmodells im Namen der EZB und zugunsten von Institutionen, die berechtigt sind, sich an den Tätigkeiten der Koordinierungsstelle für das Beschaffungswesen im Eurosystem (Eurosystem Procurement Coordination Office, EPCO) zu beteiligen, die auf der Website der EPCO aufgeführt sind: http://www.epco.lu/links.php.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 2
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72320000 Datenbankdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bilanz, Gewinn- und Verlust-Rechnungen und Finanzdaten von Finanzgesellschaften (z. B. Banken und Versicherungsgesellschaften) im Namen der EZB und zugunsten von Institutionen, die berechtigt sind, an den Tätigkeiten des Eurosystem Procurement Coordination Office (EPCO) teilzunehmen, die auf der Website der EPCO aufgeführt sind: http://www.epco.lu/links.php.
Die Daten sind als Nutzerlizenzen (PER-USER-Lizenz) bereitzustellen.
Während der Laufzeit des Auftrags können die EZB oder/und andere Auftragsbegünstigte Dienstleistungen ähnlicher Art anfordern, die derzeit im Rahmen der Beschaffung nicht vorgesehen sind, oder Dienstleistungen ähnlicher Art, die vom Auftragnehmer vernünftigerweise erwartet werden können und deren Umfang sich auf die Bereitstellung von Bilanzen, Gewinn- und Verlustrechnungen und Finanzdaten von Finanzunternehmen erstreckt.