70758-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bereitstellung von Bilanzen, Gewinn- und Verlustrechnungen und Finanzdaten zu Finanzgesellschaften — Standortlizenz
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung von Bilanzen, Gewinn- und Verlustrechnungen und Finanzdaten zu Finanzgesellschaften — Standortlizenz
Referenznummer der Bekanntmachung: PRO-004910
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72322000 Datenverwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Europäische Zentralbank (EZB) hat einen Rahmenvertrag an mehrere Anbieter für die Bereitstellung von Bilanzen, Gewinn-und-Verlust-Rechnungen und Finanzdaten über Finanzunternehmen (Banken usw.) auf der Grundlage des Standortlizenzmodells im Namen der EZB und zugunsten der nationalen Zentralbanken (National Central Banks — NZB) und der am einheitlichen Aufsichtsmechanismus (Single Supervision Mechanism, SSM) beteiligten nationalen zuständigen Behörden (National Competent Authorities — NCAs) vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bilanz, Gewinn- und Verlust-Rechnungen und Finanzdaten der Finanzunternehmen — Standortlizenz
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72322000 Datenverwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Europäische Zentralbank (EZB) hat einen Rahmenvertrag an mehrere Anbieter für die Bereitstellung von Bilanzen, Einkommensrechnungen und Finanzdaten über Finanzunternehmen (z. B. Banken und Versicherungsgesellschaften) in eigenem Namen und zugunsten der nationalen Zentralbanken (NZB) und der am einheitlichen Aufsichtsmechanismus (Single Supervision Mechanism — SSM) beteiligten nationalen zuständigen Behörden (NCA) vergeben.
Die Daten sind als Standortlizenz (Pauschale mit vollem Zugriff) bereitzustellen.
Während der Laufzeit des Auftrags/der Aufträge kann die EZB Dienstleistungen ähnlicher Art anfordern, die derzeit im Rahmen der Beschaffung nicht vorgesehen sind, oder Dienstleistungen ähnlicher Art, die vom Auftragnehmer/den Auftragnehmern vernünftigerweise erwartet werden können, deren Umfang sich auf die Bereitstellung von Bilanzen, Gewinn-und-Verlust-Rechnungen und Finanzdaten von Finanzunternehmen erstreckt.