707624-2022 - ErgebnisDeutschland-Halle (Saale): Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung Mehrzweckgeräteträger, AM Chemnitz
Referenznummer der Bekanntmachung: NLO_C1_Mehrzweckgeräteträger
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34144400 Straßeninstandhaltungsfahrzeuge, 34144500 Fahrzeuge für Abfall und Abwasser, 34143000 Fahrzeuge für den Winterdienst
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung eines 2-Achs-Allrad-Mehrzweckgeräteträger mit einem Radstand bis max. 3.400 mm, bei einer zulässigen Gesamtmasse von bis zu 16.500 kg und einer Motorleistung von mind. 210 kW. Das Fahrzeug soll für Unterhaltungs- und Instandsetzungsaufgaben, mit den Schwerpunkten Grünpflege und Reinigung im Straßenbetriebsdienst, sowie Schneeräumung und Glättebekämpfung im Winterdienst im Bereich der Bundesautobahnen verwendet werden. Vorgesehene Geräte sind Kombinationsmähmaschinen oder Randstreifenmähgeräte und ein heckseitig aufgebautes absaugendes Mähgerät, Streumaschinen für den Einsatz zur Glättebekämpfung, weiterhin Streumaschinen kombiniert mit einem Schneepflug bzw. einer rotierenden Schneeräummaschine. Einsatzmöglichkeiten als Zugfahrzeug müssen gegeben sein. Das Fahrzeug muss somit für den Einsatz im Straßenbetriebsdienst auf Bundesautobahnen geeignet sein und der Leistungsbeschreibung entsprechen. Die Allgemeinen technischen Anforderungen und spezifischen Anforderungen zu Massen und Abmessungen, Antriebsstrang, Bremsanlage, Lenkung, Fahrwerk und Bereifung, Fahrerhaus, Geräteantrieb, elektrische Anlage, sonstige Ausstattungen, Lackierung und Konservierung und sonstigen Lieferumfang sind im Formular "Technische Anforderungen" genauer definiert. Die darin benannten Vorgaben sind Bestandteil der Leistungsbeschreibung. Das Formular ist ein Teil der Leistungsbeschreibung, welches ausgefüllt mit Angebotsabgabe einzureichen ist. Entsprechende Nachweise sind mittels - Prospektmaterial - Motorleistungsdiagramm - Datenblatt/ Maßblatt des Fahrzeugs - Nachweis der Zertifizierung der ISO 9001 für Fahrzeug und Hydraulik - Beispielrechnung der Einhaltung der Lastwerte (siehe: Formular Technische Anforderungen Punkt 1) zu erbringen.