707644-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistung Kernsanierung und Umgestaltung Empfangsgebäude Rendsburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Kernsanierung und Umgestaltung Empfangsgebäude Rendsburg
BeschreibungDer Bahnhof Rendsburg nimmt eine bedeutende Rolle als Verkehrsknotenpunkt in Schleswig-Holstein ein und ist von großer Bedeutung für den regionalen und überregionalen Schienenverkehr. Das Empfangsgebäude (EG) be-findet sich an der Bahnstrecke Hamburg-Flensburg, einer der wichtigsten Nord-Süd-Verbindungen in Schleswig-Holstein. Täglich werden etwa 4.301 Ein- und Aussteiger gezählt. Das Empfangsgebäude wurde im Jahr 1872 errichtet und besticht durch sein historisches Erscheinungsbild. Es ist in drei Gebäudeteile aufgegliedert, dem mehrgeschossigen Kopfbau, dem Zugangsbereich zu der Personenunter-führung (PU) und dem daran anschließenden Flachbau. Aufgrund seines historischen Wertes steht das Bauwerk unter Denkmalschutz, was hohe denkmalpflegerische Anforderungen an die Sanierung stellt. Ein Abriss bzw. Teilabriss der Empfangsgebäude ist nicht möglich, dies wurde seitens des Denkmalschutzamtes abgelehnt und juristisch von der DB geprüft. Das EG fungierte als Bahnhofshalle für Reisende und beherbergte Service- und Verkaufsflächen sowie gastronomische Einrichtungen. Die PU, mit Zugang zu den Bahnsteigen, erreicht man über das Empfangsgebäude sowie den rückwärtigen Bereich. Das Ziel dieses Projektes ist es, durch Sanierungen und Modernisierungen sowohl die Verkehrsflächen als auch die Mietflächen auf den neuesten Stand der Technik zu bringen, um den Bedürfnissen der Reisenden und Besucher gerecht zu werden sowie den Leerstand abzubauen. Zudem werden in diesem Projekt auch die Vorplatzflächen im Eigentum der DB InfraGO AG in Abstimmung mit der Stadt Rendsburg betrachtet. Sofern Sollstandards im Bahnhofsplan für diesen Standort definiert wurden, finden diese im Rahmen der Planung Berücksichtigung. Die Finanzierung dieses Vorhabens erfolgt im Rahmen der Rahmenvereinbarung III zwischen dem Land Schleswig-Holstein, der NAH.SH und der DB InfraGO AG. Die Verkehrsstation (VST) und PU werden in diesem Projektauftrag nur als korrespondiere Maßnahmen betrachtet. Eine enge Schnittstellenabstimmung zu den Parallelprojekten ist erforderlich.
Interne Kennung25FEI80596
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Ausschreibungsunterlagen.