707664-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterauftrag UBA Pathways to an EU in 2050 with net-zero GHG-emissions
Referenznummer der Bekanntmachung: PR-59318-2260-I
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mitarbeit bei der Entwicklung der Szenarionarrative für die Sektoren Gebäude, LULUCF, Landwirtschaft und Abfall & Wasser.
Mitarbeit bei der Szenariodefinition für die Sektoren Gebäude, LULUCF, Landwirtschaft und Abfall & Wasser.
Mitarbeit bei der Modellierung von drei im Vorfeld abgestimmten Szenarien für die Sektoren Gebäude, LULUCF, Landwirtschaft und Abfall & Abwasser, Unterstützung bei der Aufbereitung der Szenariodaten
Mitarbeit bei der Auswertung und Aufbereitung der Ergebnisse zu den drei Szenarien für die Sektoren Gebäude, LULUCF, Landwirtschaft und Abfall & Wasser.
Mitarbeit bei ad-hoc anfallenden Arbeiten, insbesondere zu den Sektoren Gebäude, LULUCF, Landwirtschaft und Abfall & Wasser, aber auch in anderen Bereichen möglich, sofern das Fachwissen beim Auftragnehmer vorliegt.
Mitarbeit bei Outreach-Aktivitäten zur Verbreitung der Ergebnisse im wissenschaftlichen Raum sowie bei Stakeholdern, insbesondere zu den Sektoren Gebäude, LULUCF, Landwirtschaft und Abfall & Wasser.