707683-2022 - ErgebnisDeutschland-Hagen: Bau von Straßenbrücken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A45 Neubau Talbrücke Sterbecke - Ersatzneubau
Referenznummer der Bekanntmachung: 23_A-09277-00_233-22-0010
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45221111 Bau von Straßenbrücken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abbruch und Ersatzneubau der Talbrücke Sterbecke (BW-Nr. 4611 713) als zweizelliger Hohlkasten in Spannbetonbauweise über 5 Felder, Länge 265 m. Abbruch mit Sprengen, Neubau im Taktschiebeverfahren.
Neubau von 3 Stützwänden (BW-Nr. 4711 719/ 4711 720/ 4711 722)
Neubau eines Energieumwandlungsbauwerks vor der Einleitstelle Sterbecke (BW-Nr. 4711 723)
6-spuriger Ausbau der A45 auf einer Streckenbaulänge von ca. 2.000 m.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Ersatzneubau der TB Sterbecke
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45233124 Bau von Fernstraßen, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bauwerke:
ca. 38.000 m3 Erd- und Felsarbeiten
ca. 11.500 m3 Abbruch Stahl-/Spannbeton
ca. 25.700 m3 Herstellung Stahl/Spannbeton
ca 4.300 t Betonstahl
ca. 580 t Spannstahl
ca. 2.100 m2 rückverankerter Trägerbohlwandverbau
ca. 3.750 m2 Hangsicherung
Verkehrsanlagen:
ca. 69.800 m3 Erdabtrag mit Fahrbahndeckenaufbruch
ca. 2.500 m Rohrleitungen DN 300-400 verlegen
ca. 1.250 m Rohrleitungen DN 500-800 verlegen
ca. 100 St Entwässerungsschächte versch. Durchmesser einbauen
ca. 35.700 m3 Frostschutzschicht 0/45
ca. 2.000 m3 Schottertragschicht 0/45
ca. 55.300 m2 Asphalttragschicht aus AC 32 TS
ca. 2.100 m2 Asphalttragschicht aus AC 22 TN
ca. 5.800 m2 Asphalttragschicht aus AC 22 TS
ca. 21.900 m2 Asphaltbinderschicht aus AC 22 B S SG (Kompaktbauweise)
ca. 33.700 m2 Asphaltbinderschicht aus AC 22 B S SG
ca. 24.300 m2 Asphaltdeckschicht aus SMA 8 S (Kompaktbauweise)
ca. 57.400 m2 Asphaltdeckschicht aus SMA 8 S
ca. 1.800 m2 Asphaltdeckschicht aus AC 8 DN
ca. 5.800 m2 Asphaltdeckschicht aus AC 8 DS
Verkehrssicherung
Los-Nr.: 2
45316213 Installation von Verkehrsleiteinrichtungen
ca. 1.600 m Verkehrssicherung 3S+0 auf Regelfahrbahn Richtung Dortmund
zusätzlich 2x Sperrung eines Fahrstreifens am Mittelstreifen (ca. 10 Tage nachts),
zusätzlich Vollsperrung BAB Hagen Süd - Lüdenscheid für die Dauer der Sprengung
ca. 1.600 m Verkehrssicherung 3S+0 auf Regelfahrbahn Richtung Frankfurt
ca. 3.100 m Verkehrssicherung 2+2 auf jeweils beiden Regelfahrbahnen
ca. 40 St Abbau verkehrsregelnde Beschilderung
ca. 60 St Aufbau verkehrsregelnde Beschilderung
ca. 6 St Abbau wegweisende Beschilderung
ca. 6 St Aufbau wegweisende Beschilderung
ca. 18.800 m Aufbringen / Entfernen Baustellenmarkierung (Agglomerat-Gelbmarkierung)
ca. 6.800 m Aufbringen / Entfernen Baustellenmarkierung (Folien-Gelbmarkierung)
Fahrzeugrückhaltesysteme
Los-Nr.: 3
34928320 Schutzplanken
ca. 5150 m Rückbau von bestehenden FRS
ca. 575 m Neubau von FRS außerhalb BAB
ca. 2200 m Neubau von FRS am Fahrbahnrand BAB
ca. 2850 m Neubau von einseitiger FRS im Mittelstreifen BAB
ca. 620 m Neubau von doppelseitiger FRS im Mittelstreifen BAB
ca. 1340 m Neubau von FRS auf Bauwerken
ca. 100 m Ein- und Ausbau von provisorischer FRS im Bereich der
Widerlagerbaugruben
Markierungsarbeiten
Los-Nr.: 4
45233221 Straßenmarkierungsarbeiten
ca. 3.800 m Entfernen bestehende Markierung
ca. 14.600 m Aufbringen Verkehrsfreigabemarkierung (Agglomerat-Weißmarkierung)
ca. 14.600 m Aufbringen endgültige Markierung (Agglomerat-Weißmarkierung)