707711-2025 - Ergebnis
Deutschland – Switch- oder Router-Softwarepaket – Switche- Neubau KJP Weiden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSwitche- Neubau KJP Weiden
BeschreibungBei der medbo wird eine zentralisierte vernetzte homogene LAN Infrastruktur, über alle Standorte hinweg betrieben. Die Management Werkzeuge „ExtremeCloud IQ Site Engine“ von „Extreme Networks“ und OpenNMS sorgen für die Überwachung, Konfiguration und Alarmierung im Betrieb bzw. Störungsfall. Diese Ethernet LAN Infrastruktur auf Basis der „Extreme Networks“ SPB Technologie bildet das Rückgrat der latenzreduzierten Intranet Kommunikation und ist die Grundlage für z.B. Dienste wie: Dem Krankenhausinformationssystem (KIS), Nahtlose Patientenversorgung auf Basis papierloser Patientenakte, Patientendatenmanagement (PDMS), Voice over IP (VoIP) zur Telefonie, Radiologie Informationssystem, Videoüberwachung, Benutzerverwaltung, Wireless LAN, Patientenentertainment und ebenso für unser Ortungs- und Alarmierungssysteme. Hierzu und ganz speziell im Falle von Alarmierung und Ortung, ist ein nahtloses und unterbrechungsfreies Netzwerk unabdingbar. Die verbauten Netzwerk Core/Edge Switches der Fa. Extreme Networks, mit dem bei uns im Einsatz befindlichen Standard IEEE 802.1ad und dem darin festgehaltenen Feature „Shortest Path Bridging“, bilden die Netzwerkinfrastruktur der jeweiligen Standorte, als physikalische Einheiten. Die dabei eingesetzte „Campus Fabric“ von Extreme Networks, bildet eine essentielle Funktion des „Shortest Path Bridging (SPB)“ ab und vernetzt die einzelnen Standorte. Mit diversen komplexen Schnittstellen zu den etablierten dezentralen Alarmservern OScAR und Mobicall, sowie dem Monitoring System „ExtremeCloud IQ Site Engine“, werden diese überwacht und gesteuert. Aus Gründen der Netzwerksicherheit ist zusätzlich ein auf das Netzwerk speziell abgestimmtes Network Access Control System der Fa. HPE Aruba, der „ClearPass Policy Manager“ angebunden, welches die Integrität des Netzwerkes sichert und kontrolliert im Einklang mit den Switches die VLAN Zuweisungen auf den einzelnen Ethernet Ports. In den Kontrollsystemen werden Schwellwertüberschreitungen, Ausfälle, Eindringlinge und Störer erkannt, was einen automatisierten Eingriff in das Regelwerk der Netzwerkinfrastruktur zur Folge hat. Diese zentralisierten Funktionen richten sich an eine homogene, stabile SPB Plattform, um Paketlaufzeiten zu wahren, im Falle von Ausfällen Routen automatisiert zu schwenken und unterbrechungsfrei alternative Netzwerkwege zu aktivieren. Im Klinikumfeld ist eine stabile und vor allem sichere Netzwerk Infrastruktur unabdingbar. Dazu werden die von uns beschafften Systeme sorgfältig vorab ausgewählt, geprüft und getestet. Hardware 15x Extreme 5320-48P-8XE 2x Extreme 5520-24X 4x XN-ACPWR-350W-FB (Netzteil für Extreme 5520-24x) 11x FS Extreme Networks 10302-kompatibles SFP+10GBASE-LR 1310 Wartung und Montage 180x Wartung für 5320-48P-8XE (pro Device/ pro Monat) 24x Wartung für Extreme 5520-24x (pro Device/ pro Monat) 204x Extreme CloudQ Pilot License (pro Device/ pro Monat) 204x Extreme CloudQ CloudEdge Device (pro Device/ pro Monat)
Interne KennungNeubau Weiden KJP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48219500 Switch- oder Router-Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der medbo wird eine zentralisierte vernetzte homogene LAN Infrastruktur, über alle Standorte hinweg betrieben. Die Management Werkzeuge „ExtremeCloud IQ Site Engine“ von „Extreme Networks“ und OpenNMS sorgen für die Überwachung, Konfiguration und Alarmierung im Betrieb bzw. Störungsfall. Diese Ethernet LAN Infrastruktur auf Basis der „Extreme Networks“ SPB Technologie bildet das Rückgrat der latenzreduzierten Intranet Kommunikation und ist die Grundlage für z.B. Dienste wie: Dem Krankenhausinformationssystem (KIS), Nahtlose Patientenversorgung auf Basis papierloser Patientenakte, Patientendatenmanagement (PDMS), Voice over IP (VoIP) zur Telefonie, Radiologie Informationssystem, Videoüberwachung, Benutzerverwaltung, Wireless LAN, Patientenentertainment und ebenso für unser Ortungs- und Alarmierungssysteme. Hierzu und ganz speziell im Falle von Alarmierung und Ortung, ist ein nahtloses und unterbrechungsfreies Netzwerk unabdingbar. Die verbauten Netzwerk Core/Edge Switches der Fa. Extreme Networks, mit dem bei uns im Einsatz befindlichen Standard IEEE 802.1ad und dem darin festgehaltenen Feature „Shortest Path Bridging“, bilden die Netzwerkinfrastruktur der jeweiligen Standorte, als physikalische Einheiten. Die dabei eingesetzte „Campus Fabric“ von Extreme Networks, bildet eine essentielle Funktion des „Shortest Path Bridging (SPB)“ ab und vernetzt die einzelnen Standorte. Mit diversen komplexen Schnittstellen zu den etablierten dezentralen Alarmservern OScAR und Mobicall, sowie dem Monitoring System „ExtremeCloud IQ Site Engine“, werden diese überwacht und gesteuert. Aus Gründen der Netzwerksicherheit ist zusätzlich ein auf das Netzwerk speziell abgestimmtes Network Access Control System der Fa. HPE Aruba, der „ClearPass Policy Manager“ angebunden, welches die Integrität des Netzwerkes sichert und kontrolliert im Einklang mit den Switches die VLAN Zuweisungen auf den einzelnen Ethernet Ports. In den Kontrollsystemen werden Schwellwertüberschreitungen, Ausfälle, Eindringlinge und Störer erkannt, was einen automatisierten Eingriff in das Regelwerk der Netzwerkinfrastruktur zur Folge hat. Diese zentralisierten Funktionen richten sich an eine homogene, stabile SPB Plattform, um Paketlaufzeiten zu wahren, im Falle von Ausfällen Routen automatisiert zu schwenken und unterbrechungsfrei alternative Netzwerkwege zu aktivieren. Im Klinikumfeld ist eine stabile und vor allem sichere Netzwerk Infrastruktur unabdingbar. Dazu werden die von uns beschafften Systeme sorgfältig vorab ausgewählt, geprüft und getestet. Hardware 15x Extreme 5320-48P-8XE 2x Extreme 5520-24x 4x XN-ACPWR-350W-FB (Netzteil für Extreme 5520-24x) 11x FS Extreme Networks 10302-kompatibles SFP+10GBASE-LR 1310 Wartung und Montage 180x Wartung für 5320-48P-8XE (pro Device/ pro Monat) 24x Wartung für Extreme 5520-24x (pro Device/ pro Monat) 204x Extreme CloudQ Pilot License (pro Device/ pro Monat) 204x Extreme CloudQ CloudEdge Device (pro Device/ pro Monat)