707726-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Sanierung Ausgleichsbecken Pradella Baulos 2 - Sanierung Asphaltbetonabdichtung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Ausgleichsbecken Pradella Baulos 2 - Sanierung Asphaltbetonabdichtung
BeschreibungAm Ausgleichsbecken in Pradella sind aufgrund von Alterungsschäden an der Asphaltbetondichtung umfassende Sanierungsarbeiten erforderlich, um die Funktionstüchtigkeit des Beckens bis zum Konzessionsende 2074 zu gewährleisten. Gegenstand der Sanierung sind die Beckenböschungen mit einer Fläche von rund 13'500m2. Die Beckensohle weist einen sehr guten Zustand auf und wird nicht saniert. Die vorgesehenen Arbeiten sehen eine vollständige Erneuerung des Dichtungspakets vor. Im Rahmen dieser Arbeiten ist es auch notwendig, die Anschlüsse an den Beckenrand, an die Beckensohle und an die bestehenden Bauwerke neu zu gestalten. Weiters ist vorgesehen, die gesamte Dammkrone zu asphaltieren.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000