707737-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Sanitäreinrichtungen – NUK Heißlabor - Heizung/Sanitär
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: NUK Heißlabor - Heizung/Sanitär
Beschreibung: Das UKB beabsichtigt im Kellergeschoss des Chirurgischen Zentrum (Geb. 023) ein Nuklearmedizin-Heißlabor herzurichten. Die Baumaßnahme ist Bestandteil des Medizinischen Modernisierungsprogramms MedMoP. Das Bestandsgebäude ist ein 4-flügeliges Gebäude und wird zurzeit als Chirurgisches Zentrum genutzt. Im Kellergeschoss befand sich das Archiv und der Aufenthaltsraum für die Mitarbeiter. Die vorhandene Gebäudestruktur soll nun gemäß den Anforderungen der EnEV zu einem Nuklear-Heißlabor ausgebaut werden. Dazu erhält das Gebäude eine neue Bodenplatte und wird mittels eines Mauersägeverfahrens gegen Feuchtigkeit abgedichtet. Es entsteht insgesamt ein Labor mit Forschungsbereichen und Produktionsbereichen (Reinraum), welche strahlenschutztechnisch besondere Anforderungen stellen. Nach Angaben des Nutzers sollen in dem neuen Laborkomplex der Abteilung Radiochemie/Radiopharmazie Arbeiten mit radioaktiven Stoffen ermöglicht werden. Zum einen ein normales chemisches Labor und zum anderen ein in einem Kontrollbereich angesiedeltes Nuklidlabor. Die Erschließung erfolgt über den Hauptzugang im Erdgeschoss des Bestandsgebäudes. Für den Zugang des Technikbereiches und der Notwendigkeit eines Notausgangs wird ein separater Zugang über eine Außentreppe erstellt. Die Anlieferung erfolgt über eine zu Außentreppe angrenzende Rampe. Die Leistungsbeschreibung wurde von der BFT Planung GmbH, Im Süsterfeld 1, 52072 Aachen, erstellt. Sie gliedert sich in die Titel 01 Titel Baustelleneinrichtung 01.01 Bereich Baustelleneinrichtung 02 Titel Heizungtechnik 02.02 Bereich Pumpen, Armaturen, Kleinteile 02.03 Bereich Rohrleitungen 02.04 Bereich Heizkörper und Zubehör 02.05 Bereich Brandschutz 02.06 Bereich Demontage-, Anschluss- und Umstellungsarbeiten 02.07 Bereich Aufwandsarbeiten und Sonstiges 03 Titel Sanitärtechnik 03.01 Bereich Entwässerung 03.02 Bereich Bewässerung. 03.03 Bereich Brandschutz Sanitär 03.04 Bereich Armaturen und Einbauteile 03.05 Bereich Sanitärobjekte und Zubehör 03.06 Bereich Demontage-, Anschluss- und Umstellungsarbeiten 03.07 Bereich Aufwandsarbeiten und Sonstiges
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen, 45331100 Installation von Zentralheizungen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1