707818-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – VV 24/2025 Planungsleistungen zur Erschließung des Kurt-Bürger-Stadions, Verkehrsplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVV 24/2025 Planungsleistungen zur Erschließung des Kurt-Bürger-Stadions, Verkehrsplanung
BeschreibungErschließung Kurt-Bürger-Stadion, Verkehrsplanung.
Interne KennungVV 24/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanungsleistungen zur Erschließung des Kurt- Bürger-Stadions, Verkehrsplanung Die Hansestadt Wismar, das Amt für Hochbau, Service und Liegenschaften, Abteilung Hochbau, plant den Neubau einer Erschließungsstraße mit angrenzender Stellplatzanlage zur Verbesserung der Erschließungssituation für den Stadionkomplex des Kurt-Bürger-Stadions und der Kunstrasenplätze an der Bürgermeister-Haupt-Straße. Mit dem Bau der Erschließungsstraße und der angrenzenden Stellplatzanlage werden unbefestigte Wege und Stellplatzflächen ersetzt. Die geplanten Maßnahmen gehen mit einer Neuordnung der grundstücksbezogenen Verkehrserschließung und mit einer Anbindung an das öffentliche Verkehrswegenetz einher. Die neu herzustellende Erschließungsstraße bindet am Knotenpunkt Bürgermeister-Haupt-Straße/Ossietzkyallee als neu herzustellender 4. Knotenpunktarm ein; die vorhandene Lichtsignalanlage ist umzugestalten/an die herzustellende Verkehrssituation anzupassen. An die ca. 150m lange Erschließungsstraße schließt sich eine Stellplatzanlage mit 76 Parkständen an. Die fußläufige Wegeverbindung, von der Bürgermeister- Haupt- Straße (Wohngebiet Friedenshof) und der Innenstadt kommend, werden an die neu herzustellenden Verkehrsflächen angebunden.