Planung Teilerneuerung der RSTW Stellwerke Strecke 1733 SFS Hannover - Würzburg im RB Süd (PD Würzburg)
Referenznummer der Bekanntmachung: 19FEI40778
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Es ist die Grundlagenermittlung und die Vorplanung LST für eine Teilerneuerung der Thales-RSTW Stellwerke auf der Strecke 1733 SFS Hannover-Würzburg im RB Süd (PD Würzburg) zu erbringen. Dabei sollen die Bedieneinrichtungen, Innenanlagen und z. T. Außenanlagen erneuert werden. Die Gleisfreimeldeanlagen werden ersetzt und eine Vorbereitung auf ETCS soll geschaffen werden. Der Bereich setzt sich aus 2 SpDr L60 und 5 MCL 84 zusammen. Zudem ist die FTGS Technik (Ferngespeiste Tonfrequenz- Gleisstromkreise) im Siemens Stellwerk Burgsinn (SpDr S600) durch Az (Achszähler) zu ersetzen.
In der Vorplanung sollen 7 Varianten erarbeitet werden.