707862-2022 - ErgebnisDeutschland-Wildberg: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
WRG | Umbau und Modernisierung Rathaus Gültlingen, Wildberg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Objektplanungsleistungen der LPH 1 - 9 nach Teil 3 Abschnitt 1, §§ 34 ff HOAI Objektplanung für den Umbau und die Modernisierung vom Rathaus Gültingen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Rathaus in Gültlingen wurde ursprünglich als Pfarrhaus errichtet. Entsprechend den Eintragungen in der Denkmalliste datiert die Erbauung auf das Jahr 1799.
Bei dem Gebäude handelt es sich um einen zweigeschossigen Fachwerkbau auf einem massiven Erdgeschoss. Das Gebäude ist nur teilweise unterkellert. Die Außenwände sind verputzt mit zum Teil sichtbaren Öffnungseinfassungen und Eckquadern aus Sandstein.
Die früheren Umbauten am Gebäude sind nicht dokumentiert, an der Fassade und im Innenbereich teilweise sichtbar. Die letzte große Sanierungs- und Umbaumaßnahme fand 1970 statt. Seither ist das Gebäude fast unverändert. Weder die Sanitärinstallationen noch die elektrischen Anlagen als auch die Beheizung mit Elektro-Nachtspeicheröfen entsprechen dem heutigen Standard.
Die geforderte multifunktionale Nutzung bedarf zwingend einer zumindest teilweisen barrierefreien Zugänglichkeit. Um das Gebäude zukunftsfähig zu machen sind umfangreiche Maßnahmen notwendig. In die denkmalgeschützte Bausubstanz des Hauptgebäudes soll möglichst wenig eingegriffen werden.