707921-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planung Energieerzeugungszentrale Krampnitz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Energieerzeugungszentrale Krampnitz
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die stufenweise Beauftragung von Planungsleistungen gemäß HOAI 2021 für den Neubau einer regenerativen Energiezentrale im neuen Stadtquartier Krampnitz in Potsdam. Die Maßnahme wird in mehreren Losen vergeben. Die Energiezentrale wird in einem bestehenden Bestandsgebäude (ehem. Heizkraftwerk) untergebracht und soll zukünftig mehrere klimaneutrale Wärmeerzeugungsanlagen bündeln. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen je nach Los: Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1-8), Objektplanung Gebäude, Tragwerksplanung, Freianlagen, Planung von Geothermiebrunnenanlagen inkl. Rohrtrassen sowie die Koordination von Schnittstellen und besonderen Leistungen.
Interne Kennung250926_KE_TS_03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- 2-stufiges Verfahren, bestehend aus (1.Stufe) Teilnahmewettbewerb und (2.Stufe) Angebotsphase - im Teilnahmewettbewerb (1.Stufe) gibt es Bedingungen/ Kriterien, die es zu erfüllen bzw. nachzuweisen gilt, um in die Angebotsphase zu gelangen bzw. übernommen zu werden (es werden maximal drei Bieter zur Angebotsabgabe aufgefordert) - in der Angebotsphase (2.Stufe) gibt es Bewertungskriterien, welche in der Auswertung dazu führen, dass gemäß der abgegebenen Angebote, eine Rangfolge entsteht
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelEnergiezentrale TGA und Wärmeerzeugungsanlagen
BeschreibungDie Krampnitz Energie GmbH beabsichtigt, im Rahmen der energetischen Entwicklung des neuen Stadtquartiers Krampnitz in Potsdam eine zentrale Energiezentrale zu errichten. Diese soll mehrere regenerativ betriebene Wärmeerzeugungsanlagen (u. a. BHKW, Großwärmepumpe, Luftwärmepumpen, Elektrodenkessel und Wärmespeicher) in einem Bestandsgebäude zusammenführen und das Quartier perspektivisch vollständig klimaneutral mit Wärme versorgen. Die Planungsleistungen werden in drei separaten Losen vergeben: - Los 1: Technische Ausrüstung (AG 1-8) inkl. Ingenieurbauwerke für Rohrbrücken, Fundamente und Anlagenanschlüsse - Los 2: Objektplanung Gebäude, Freianlagen und Tragwerksplanung - Los 3: Planung einer Geothermieanlage (Brunnen, Rohrleitungen, Technikschacht) Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. In der ersten Stufe werden LPH 2-4 vergeben. Die weiteren Leistungsphasen (LPH 5-9) sowie besondere Leistungen (z. B. Inbetriebnahmekoordination, örtliche Bauüberwachung) werden als OPTION ausgeschrieben und können im Projektverlauf abgerufen werden. Die Planung hat auf Basis bestehender Voruntersuchungen (Machbarkeitsstudie, Bestandsunterlagen, Entwurfsplanung Wärmespeicher etc.) zu erfolgen. Es sind technische, wirtschaftliche und förderrechtliche Anforderungen (u. a. gemäß BEW) zu berücksichtigen. Die geplante Maßnahme wird voraussichtlich bis Oktober 2029 umgesetzt. Für die Umsetzung stehen öffentliche Fördermittel zur Verfügung. Die Einhaltung der Kostenvorgaben, Terminziele und Förderbedingungen ist zentraler Bestandteil der zu erbringenden Planungsleistungen. Es werden auch Angebote als Generalplaner für alle drei Lose zugelassen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelObjektplanung Gebäude, Tragwerksplanung und Freianlagen
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelGeothermie und Erschließung
Interne Kennung3