707945-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – TGA Planung Ergänzungsbau Grundschule Müncheberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGA Planung Ergänzungsbau Grundschule Müncheberg
BeschreibungDas Gebäude soll nachhaltig in Holzbauweise mit Brettstapeldecken sowie Holzrahmen- u. Brettstapelwänden auf einer tragenden Betonbodenplatte geplant werden. Das Gebäude ist als Skelettbau mit Holzstützen und wenigen tragenden und aussteifenden Wänden konzipiert Es wird eine serielle Vorfertigung der Holzelemente angestrebt, um die Montagezeiten und den Baulärm zu reduzieren. Die Fassade soll als hinterlüftete Fassade ausgeführt werden - im EG mit wiederverwendeten Klinkern und in den Obergeschossen mit Vorhangfassade in Holz. Die Leistung beinhaltet die Planung einschl. der nachfolgenden aufgeführten Ingenieurleistungen als Stufenvertrag ohne Anspruch auf Beauftragung aller Stufen / Leistungsphasen. Die Leistungsphasen 1 und 2 sind bereits erfolgt und im Architekten Vorentwurf eingearbeitet, entsprechende Unterlagen werden bei Auftragserteilung zur Verfügung gestellt.
Interne KennungMBG/51/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibunggemäß Teil 4 HOAI: Abschnitt 2 §55 Technische Geräte Ausrüstung Leistungsphase 3-4, optional stufenweise Erweiterung bis Leistungsphase 8 (ggf. mehrere Leistungsphasen zusammengefasst) - Heizung - Sanitär - Lüftung - Elektro Die Vergabe erfolgt stufenweise ohne Rechtsanspruch auf Beauftragung aller Leistungsstufen. Die Leistungen des AN sind so auszurichten, dass die erste Stufe des Auftrages (Leistungsphase 3) spätestens bis Ende Januar 2026 realisiert ist. Der Einarbeitungsaufwand ist in LP3 mit einzukalkulieren.