708002-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterung Erich Kästner Gymnasium in Eislingen/Fils, TGA-, Brandschutz-Planungsleistungen, subreportE44234622
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Erich Kästner Gymnasium in Eislingen/Fils, TGA-, Brandschutz-Planungsleistungen, subreportE44234622
BeschreibungDie Stadt Eislingen plant das Erich Kästner Gymnasium (EKG) baulich zu erweitern. Das EKG wird zukünftig 4-zügig und G9 . Für den Neubau bzw. die Erweiterung ist eine Fläche mit ca. 1.968m2 vorgesehen. Zuzügl. der Verkehrs- und Restflächen ergibt eine Gesamtnutzfläche (NUF) von ca. 2.755m2. Das Verhandlungsverfahren mit skizzenhaften Konzeptüberlegungen ist mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb auf der Grundlage der GWB/VgV vorgesehen. Die Auswahl von bis zu 5 Teilnehmer*innen nach öffentlicher Bekanntmachung erfolgt anhand Bewerbungsunterlagen und § 51 Eignungskriterien (Eignungsprüfung). Die Stadt Eislingen legt besonderen Wert auf ein "nachhaltiges Bauen" entsprechend den Vorgaben der Deutschen Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen - DGNB e.V. Die Ausloberin geht bei der Planung von einem KfW-Effizienshaus 40 aus und kann sich ein Gebäude in Holz- oder Hybridbauweise vorstellen, mit einem guten Kompromiss zwischen kompaktem Volumen, ausreichendem Raumangebot und guter Tageslichtversorgung. Wesentliche Zielsetzung ist ein in Planung, Bau und Betrieb wirtschaftlich optimiertes Gebäude, das in der architektonischen und funktionalen Umsetzung des Raumprogrammes und der Wirtschaftlichkeit (Bau, Betrieb, Konstruktion, Zweckmäßigkeit und Unterhaltung, Nachhaltigkeit und innovative Gebäudetechnik) den Anforderungen des Auslobers gerecht wird. Dabei soll das "Cradle-to-Cradle"-Prinzip erfolgt werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVgV-Verhandlungsverfahren mit skizzenhaften Konzeptüberlegungen mit öffentlicher Aufforderung zur Teilnahme von TGA- und Elektroplaner*innen, sowie Brandschutz-Fachplaner*innen.
BeschreibungPlanungsleistungen der Technischen Ausrüstung TGA- mit Elektro- und Brandschutzplanung auf der Grundlage der GWB/VgV. Auswahl von 3 bis zu 5 Teilnehmer*innen. Technische Ausrüstung TGA mit Elektroplanung, sowie Brandschutz-Fachplanung, Grundlage ist die HOAI, §§ 55-56 i.V. mit Anlage 15 HOAI, LPH 1-9.
Interne KennungLOT-0001 E44234622
Zusätzliche Art des AuftragsBauleistungen