708027-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften – Kauf, Lieferung und Installation eines Pump-Probe Transient MIR-Absorption Spektrometers
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKauf, Lieferung und Installation eines Pump-Probe Transient MIR-Absorption Spektrometers
BeschreibungDas Leibniz-Institut für Oberflächenmodifzierung e.V. schreibt die Anschaffung eines "Pump-Probe Transient MIR-Absorption Spektrometers" als Anwendung zu einem bestehenden Femtosekunden-Lasersystem (s. u.) aus. Dabei sollen nach laser-optischer Anregung mit Repetitionsraten im kHz-Bereich Molekülübergänge bis in den mittleren IR-Bereich (bis 13 µm) frei wählbar und spektral breitbandig mit sub-ps-Zeitauflösung abgefragt und registriert werden. Diese Kombination von spektraler und zeitlicher Auflösung mit hochempfindlicher MIR-Detektion und der Anbindung an das fs-Lasersystem stellt dabei besondere Anforderungen an einen hochintegrierten Messplatz. Entscheidende Auswahlkriterien sind insbesondere eine hohe Nachweis-Empfindlichkeit bei minimalem Einfluss der Luftfeuchtigkeit und deren Schwankungen im Labor, sowie hohe Flexibilität und Benutzerfreundlichkeit bei der Experimentführung im Laboralltag. Eine Anbindung an das Lasersystem und eine weitgehend automatische Durchführung der Experimentabläufe (Anfahren der einzelnen, frei wählbaren Zeitschritte, Mittelungen, Wiederholungen, Spektrographensteuerung, Spektrenerfassung, etc. ) sind ebenso wie eine moderne, stabile und zuverlässige Steuerungs- und Auswertesoftware weitere wichtige Bewertungskriterien. Die Ausschreibung umfasst das voll funktionsfähige MIR-Spektrometer mit allen optischen, mechanischen und elektrischen/elektronischen Komponenten ab dem Ausgang des vorhandenen OPAs, sowie Kühlung, Steuerelektronik und Software inkl. einer Programmierschnittstelle zur Einbindung nutzereigener Messregime und Auswertesoftware. Der Auftraggeber erwartet eine Lieferzeit von 15-20 Wochen nach Erhalt der Bestellung. Bei einer längeren Lieferzeit behalten wir uns den Ausschluss des Angebots vor. Als Budget steht ein maximaler Betrag in Höhe von 313.000 Euro brutto zur Verfügung. Ein höherer angebotener Preis kann zum Ausschluss des Angebots führen
Interne KennungX-IOM-2025-0015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Leibniz-Institut für Oberflächenmodifzierung e.V. schreibt die Anschaffung eines "Pump-Probe Transient MIR-Absorption Spektrometers" als Anwendung zu einem bestehenden Femtosekunden-Lasersystem (s. u.) aus. Dabei sollen nach laser-optischer Anregung mit Repetitionsraten im kHz-Bereich Molekülübergänge bis in den mittleren IR-Bereich (bis 13 µm) frei wählbar und spektral breitbandig mit sub-ps-Zeitauflösung abgefragt und registriert werden. Diese Kombination von spektraler und zeitlicher Auflösung mit hochempfindlicher MIR-Detektion und der Anbindung an das fs-Lasersystem stellt dabei besondere Anforderungen an einen hochintegrierten Messplatz. Entscheidende Auswahlkriterien sind insbesondere eine hohe Nachweis-Empfindlichkeit bei minimalem Einfluss der Luftfeuchtigkeit und deren Schwankungen im Labor, sowie hohe Flexibilität und Benutzerfreundlichkeit bei der Experimentführung im Laboralltag. Eine Anbindung an das Lasersystem und eine weitgehend automatische Durchführung der Experimentabläufe (Anfahren der einzelnen, frei wählbaren Zeitschritte, Mittelungen, Wiederholungen, Spektrographensteuerung, Spektrenerfassung, etc. ) sind ebenso wie eine moderne, stabile und zuverlässige Steuerungs- und Auswertesoftware weitere wichtige Bewertungskriterien. Die Ausschreibung umfasst das voll funktionsfähige MIR-Spektrometer mit allen optischen, mechanischen und elektrischen/elektronischen Komponenten ab dem Ausgang des vorhandenen OPAs, sowie Kühlung, Steuerelektronik und Software inkl. einer Programmierschnittstelle zur Einbindung nutzereigener Messregime und Auswertesoftware. Der Auftraggeber erwartet eine Lieferzeit von 15-20 Wochen nach Erhalt der Bestellung. Bei einer längeren Lieferzeit behalten wir uns den Ausschluss des Angebots vor. Als Budget steht ein maximaler Betrag in Höhe von 313.000 Euro brutto zur Verfügung. Ein höherer angebotener Preis kann zum Ausschluss des Angebots führen.
Interne KennungLOT-0000