708049-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Häfen – Neubau Goßschiffsliegeplatz Emden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Goßschiffsliegeplatz Emden
BeschreibungGegenstand dieses Verfahrens ist die Vergabe der Bauleistungen sowie noch erforderlicher Planungsleistungen (Ausführungsstatik, Ausführungszeichnungen, Bewehrungspläne) zum Neubau des Großschiffsliegeplatzes. Vom Auftragnehmer zu erbringende Planungsleistungen erfolgen unter Anwendung der Methode „Building Information Modeling“ (BIM).
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45241000 Bauarbeiten für Häfen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Niedersachsen Ports GmbH & Co. KG (im Folgenden: „NPorts oder Auftraggeber“) ist die größte Infrastrukturbetreiberin öffentlicher Seehäfen, Inselversorgungshäfen und Regionalhäfen an der deutschen Nordseeküste. Der Auftraggeber ist verantwortlich für fünf Seehäfen, sieben Inselversorgungshäfen und drei Regionalhäfen in der niedersächsischen Küstenregion. Das Unternehmen besteht aus der Zentrale mit Sitz in Oldenburg sowie den Niederlassungen Brake, Cuxhaven, Emden, Norden und Wilhelmshaven. Zu den Kernaufgaben gehören die Entwicklung sowie Bau und Instandhaltung der Hafeninfrastruktur. Mit der Erwartung eines weiterhin steigenden Umschlags im Bereich der Projektladungen, des Automobilumschlags und veränderten Schiffsgrößen ist eine Erweiterung der Kapazitäten im Bereich des Emder Hafens erforderlich. Dazu plant der Auftraggeber im Außenhafen zwischen den vorhandenen Liegeplätzen Emspier und Emskai einen neuen Großschiffsliegeplatz zu errichten und zu betreiben. Dadurch sollen einerseits die Umschlagskapazitäten generell erhöht werden und insbesondere auch ein Liegeplatz für Schiffe mit größerem Tiefgang geschaffen werden. Das Vorhaben zum Neubau des Großschiffsliegeplatzes umfasst im Wesentlichen: ▪ ein durch Aufspülung herzustellendes Hafengelände (ca. 2,3 ha), ▪ den Bau einer Kaianlage mit Liegewanne (Kajenlänge ca. 337 m, Geländesprung rund 18,5 m) und ▪ die Bodenentnahmen (Bodenaustausch im Bereich der geplanten Hafenfläche und Liegewanne) Der Auftraggeber behält sich vor, auf die Durchführung von Verhandlungen zu verzichten und den Zuschlag auf Grundlage der Erstangebote zu erteilen.
Interne Kennung0001