708060-2023 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Belegungsverträge über die Unterbringung von geflüchteten Menschen in den Jugendherbergen Aurich, Emden, Bad Zwischenahn und Thülsfelder Talsperre
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Belegungsverträge über die Unterbringung von geflüchteten Menschen in den Jugendherbergen Aurich, Bad Zwischenahn, Emden und Thülsfelder Talsperre
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landesaufnahmebehörde Niedersachsen (LAB NI) ist als Aufnahmeeinrichtung des Landes Niedersachsen für die Aufnahme, Unterbringung und Versorgung Asylbegehrender gem. § 44 Asylgesetz sowie unerlaubt eingereister Ausländerinnen und Ausländer gem. § 15a Aufenthaltsgesetz zuständig. Angesichts insg. erhöhter Zugänge von geflüchteten Menschen nach Niedersachsen sind die regulären Aufnahmekapazitäten nahezu erschöpft und es besteht die Notwendigkeit, die Kapazitäten kurzfristig zu erweitern. In dem Zeitraum vom 01.11.-31.03.24 werden der LAB NI in den Jugendherbergen Aurich, Emden und Bad Zwischenahn vorübergehende Kapazitäten in Höhe von 130, 120 und 120 Plätzen zur Verfügung gestellt. Zusätzlich sind in der Zeit vom 15.11. -15.03.23 in der Jugendherberge Thülsfelder Talsperre 170 Plätze belegbar. Im Rahmen der Beherbergung werden seitens der Jugendherbergen die täglichen Mahlzeiten im Sinne einer Vollverpflegung sichergestellt und die Reinigung der Räumlichkeiten sowie der Handtücher und Bettwäsche vorgenommen.