708087-2025 - Ergebnis
Deutschland – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen – Erwerb eines Kommanditanteils an der Futury Fonds III GmbH & Co. KG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErwerb eines Kommanditanteils an der Futury Fonds III GmbH & Co. KG
BeschreibungDas Land Hessen, vertreten durch das Hessische Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr, Wohnen und ländlichen Raum, beabsichtigte, sich durch den Erwerb eines Kommanditanteils an der Futury Fonds GmbH & Co. KG zu beteiligen.
Interne Kennung60013-2022
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66100000 Bank- und Investmentdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Land Hessen, vertreten durch das Hessische Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr, Wohnen und ländlichen Raum, beabsichtigte, sich an einem von der Futury Capital GmbH zu verwaltenden Alternativen Investmentfonds im Sinne des Kapitalanlagesetzbuchs in Gestalt der Futury Fonds III GmbH & Co. KG (im Weiteren: "Futury Fonds III") durch den Erwerb eines Kommanditanteils zu beteiligen. Ziel der Beteiligung durch das Land Hessen ist unter anderem, den Bereich Wirtschaftsförderung zur stärken. Der Anlagefokus der Gesellschaft ist durch die folgenden Charakteristika im Rahmen der Wirtschaftsförderung im Land Hessen gekennzeichnet: (a) Regionaler Bezug: Portfolio-Gesellschaften, die ihren Sitz und/oder ihre Geschäftsleitung in Hessen haben oder die beabsichtigen, Niederlassungen oder Tochterunternehmen in Hessen zu gründen oder auszubauen oder wesentliche Geschäftsaktivitäten in Hessen zu entfalten oder ihren Unternehmenssitz von außerhalb Hessens nach Hessen zu verlegen oder durch ihre Aktivitäten oder ihren Know-how-Transfer relevante Wachstums- bzw. Innovationsimpulse in Hessen bzw. für hessische Unternehmen zu entfachen. (b) Portfolio-Gesellschaften: Vornehmlich Unternehmen mit Deep Technology Fokus und Wachstumspotenzial in der Seed- und Start-up- (Series A), aber auch Wachstumsphase, insbesondere mit Innovationsfokus in den Sektoren Banking & Finance, Liefe Science & Healthcare, Aviation & Aerospace, sowie Nachfolgefinanzierungen. (c) Investitionsumfang: Investitionstranchen pro Finanzierungsrunde von jeweils ca. Euro 0,25 Mio. bis Euro 2,5 Mio. pro Portfoliounternehmen. Ausweislich des Gesellschaftsvertrages der Futury Fonds III sind zugunsten des Landes Hessen einige Sonderrechte vorgesehen, die das Land zur Bedingung für den Kauf des Kommanditanteils gemacht hat. Dabei handelt es sich insbesondere um folgende Rechte: a) Stellung eines Mitglieds des Investoren-Beirats, b) Gewährleistung der Prüfungsrechte des Hessischen Rechnungshofs (§§ 53, 54 HGrG).