Referenznummer der Bekanntmachung: H38a/VgV/HLS/II/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Uniklinik Dresden beabsichtigt die Erweiterung Ihrer Zentralküche. Die im Jahr 2008 gebaute Zentralküche im Universitätsklinikum Dresden entspricht nicht mehr den Anforderungen an die heutigen Produktionsprozesse und ist in seiner Größe an die Grenze der Belastbarkeit gekommen. Vor diesem Hintergrund soll die Zentralküche einen autarken Anbau bekommen. Zum Anschluss von Medien an Bestandsanlagen im Haus 38 sind Anbindungen an das bestehende Küchengebäude vorgesehen. Der Neubau ist als Effizienzgebäude 40 EE geplant. Die notwendigen Leistungen zur technischen Gebäudeausrüstung nach HOAI für die LP 5-8 sollen im Rahmen eines offenen Verfahrens vergeben werden. Vorgesehener Beginn der Planung unmittelbar nach Abschluss des Verfahrens. Bei dem geplanten Bauvorhaben handelt es sich um eine BEG-geförderte Baumaßnahme. Das Bauvorhaben ist bis zum 28.01.25 zu realisieren und abzurechnen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungen der Leistungsbilder der Leistungsphasen 5-8 der HOAI, §53 Technische Gebäudeausrüstung (AG 1, 2, 3)